Обвинения в избиении - Какие последствия могут быть для моего брата и его будущего?

• г. Москва

Что может грозить моему брату (16 лет) в данной ситуации. Моего брата обвиняют в том, что он избил соседа (он же сторож школы в которой учится мой брат). Этот сторож несколько лет был закодирован но сорвался, с кем-то подрался а доказывает что его избил мой брат. Доказательств у него никаких небыло, а у брата и следов на руках никаких небыло и были свидетели что он был вообще в другом месте. Сторож написал заявление на брата, его с мамой вызвали в милицию где они и рассказали как все было и что они вообще не понимают что происходит. Но следователь им сам сказал что он сам то все понимает, но у этого сторожа-соседа жена занимает должность в суде а дочка работает в детской комнате милиции, и что раз они эту игру затеяли то для нас ничего хорошего из этого не выйдет... Вчера я узнала что у них уже якобы есть куча каких-то доказательств против моего брата и свидетельств того что он чуть ли не наркоман и вообще опасен для общества, (это при том что у нас абсолютно благополучная семья, брат хорошо учится, готовится поступлению в университет, ведет здоровый образ жизни да и вообще отзывы о нем от окружающих только положительные). И ещё экспертиза якобы признала что этот сторож небыл пьян (это притом что наутро после инцидента) его нашли в школьной сторожке пьяного до безсознания, с несколькими бутылками и на этой почве он в тот же день был уволен, а вот экспертиза показывает что он небыл пьян. После таких экспертиз я теперь незнаю чего ждать и как это может закончится. Если закончится не в пользу моего брата то что ему может грозить? И повлияет ли это при поступлении в университет? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Судимость будет однозначно.Статья зависит от того какой ущерб здоровью.

Алина, судимость брата повлияет не только на его поступление в университет, но и на всю его дальнейшую жизнь, поскольку наличие судимости, даже официально погашенной, является абсолютным препятствием для принятия на работу в организации среднего уровня и выше среднего. Если Вашего брата обвиняют по ч.1 ст. 115 УК или ч.1. ст. 116 УК, рекомендую сделать все, чтобы примириться с потерпевшим - тогда уголовное дело прекратится и судимости не будет.

Здравствуйте Алина!

Я так понимаю, что пока идет предварительная проверка по написанному сторожем заявлению.

Если Ваш брат действительно не виноват, и есть свидетели которые могут подтвердить, что он в это время был в другом месте, а доказательством избиения являются только слова одного сторожа.

Вашего брата не получиться привлечь к ответственности, даже с учетом его связей.