Застройщик предлагает выполнять отдельные работы в обмен на выкуп квартиры - схема договорных отношений
597₽ VIP

• г. Москва

Застройщик, он же Генподрядчик, готов заключить с Подрядчиком (мы) несколько не связанных межу собой договоров на выполнение отдельных работ по разным объектам Генподрядчика, но при условии, что Подрядчик после завершения работ и получения денег по этим договорам, выкупит у Генподрядчика одну из квартир в одном из строящихся его домов.

Как выстроить правильно схему договорных отношений в описанной ситуации?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Пропишите в произвольной форме обязанности сторон, а также в разделе обязанности укажите обязанность подписать договор купли-продажи на условиях, например, изложенных в предварительном договоре купли-продажи, подписываемом одновременно с договором подряда (ст. 429 ГК РФ). Можете и ответственность прописать в договоре за неисполнение данной обязанности (ст. 330, 395 ГК РФ)

Нужно предусмотреть в договоре строительного подряда оплату одной квартиры в порядке зачёта требования.

Ст. 410 ГК РФ указывает:

"Обязательство прекращается полностью или ЧАСТИЧНО зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования".

Тогда не будет нарушений.

Здравствуйте, Елена!

Пропишите в договорах подряда такое условие в пункте "Права и обязанности сторон".

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Удачи Вам!

Здравствуйте. Если речь идет о разных объектах (работы подрядчик выполнят на одном объекте, а покупка квартиры на другом), можно заключить одновременно договора на выполнение подрядных (строительных) работ гл.37 ГК РФ и предварительный договор купли- продажи или долевого участия на квартиру (в зависимости какое основание для возникновения права собственности на квартиру).