Как получить пенсию, если до назначения не хватает 3 лет?

• г. Ставрополь

Моей маме 13.09.2016 исполняется 55 лет, пошли в ПФР подать документы для назначения пенсии, нам сказали что не хватает 3 года для назначения пенсии, что нам делать.

Ответы на вопрос (2):

Если отказ неправомерен, то можно обжаловать в суд.

Вероятнее всего, вашей мамы не хватает страхового стажа для назначения пенсии в 55 лет (чтобы назначили пенсию женщине в 55 лет, требуется не менее 7 лет страхового стажа). Поэтому ей назначат социальную пенсию, но для её назначения придётся подождать ещё 5 лет, так как женщины получают её с 60 лет.