Что произойдет, если должник не обратится в нотариуса по поводу наследства?
₽ VIP

• г. Волгоград

У меня такой вопрс: у должника банка умер отец, завещания нет, т.е. должник и его сестра должны вступить в наследство по закону в равных долях, так? Но должник, постоянно, указывая какие-то причины (то свидетельства о рождении не может найти, то ёще что-то), не обращается в нот. контору с заявленим о принятии наследства или об отказе от него. Действия, которые можно было бы расценить, как желание принять наследство, также им не предприняты. А ворос в том, если должник так и не обратиться к нотариусу или откажется от наследства в пользу сестры, то можно ли обратить взыскание на наследственное право должника, или в данном случае ст. 75 ФЗ Об испол. Производстве нельзя применить? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Если должник не примет наследство, то и обращать взыскание будет не на что (если нет другого имущества).

Уважаемая Елена.

Право принимать или не принимать наследство принадлежит только наследникам и банк стать наследником вместо должника не может.

В ст.75 ФЗ "Об ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" нет такого права кредитора.

Здравствуйте Елена!

Наследование это право, а не обязанность.

Право отказать от наследства в пользу других наследников предусмотрено ст.1158 ГК РФ, и никакие интересы третьих лиц, в т.ч. кредиторов наследника, не могут обязать его принять наследство.

Если Вам понадобиться дальнейшая юридическая консультация, пожалуйста обращайтесь на мой сайт: : www.legal-advice-on-loan.ru

С уважением

Анастасия Архипова