Можно ли быть призванным на срочную службу при увольнении с контракта, если до этого не служил, и как избежать такой ситуации?

• г. Краснодар

Могут ли забрать на срочку при увольнении с контракта, если срочку не служил. Как этого избежать?

Служу на контракте 1 год 2 месяца.

Ответы на вопрос (2):

Да, призовут обязательно. Никак этого не избежать.

Здравствуйте!

Контрактники на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.

Если есть основания, освобождающие от срочной службы (например, здоровье, 2 ребенка и т п), то можно отказаться от срочной службы.