Может ли должник быть привлечен к ответственности по статье 159 УК в случае исполнения судебных определений по взысканию долга?

• г. Курск

Скажите пожалуйста, если есть 4 определения суда в рамках гражданского производства о взыскании долга по распискам и эти определения вступили в законную силу и исполняются (производится взыскание с зарплаты по исполнительным производствам плюс должник добровольно оплачивает ежемесячно через приставов дополнительно к взыскиваемым из зарплаты суммам), могут ли должника привлечь к ответственности по ст. 159 УК?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Из чего его будут привлекать, если он частично исполняет решение суда

Нет не могут так как гражданские дела уже состоялись.

Здравствуйте, Сергей! ст. 159 УК РФ -это мошенничество.В вашей ситуации решение суда вступило в законную силу и исполняется как службой судебных приставов , так и еще в добровольном порядке самим ответчиком.Поэтому к уголовной ответственности не привлекут.Только советую обязательно брать уведомления либо квитанции о переводе,чтобы в случае чего у Вас был подтверждающий документ Ваших выплат по долгу.С уважением,Анна!