Зачем ДЕВЕЛОПЕРУ регистрировать несколько компаний при покупке квартиры по ДДУ?
597₽ VIP

• г. Владивосток

Вопрос по покупке квартиры по ДДУ. Есть ДЕВЕЛОПЕР проекта. Застройщиком является компания XXX, владельцем 100% которой является компания YYY, которой в свою очередь владеет тот же ДЕВЕЛОПЕР.

Есть ли логическое объяснение такой схемы, зачем ДЕВЕЛОПЕРУ регистрировать столько компаний?

С уважением, Антон Воронов.

Ответы на вопрос (4):

Возможно каким то образом они оптимизируют налоги. Возможно просто создали застройщика под строительство этого дома. И в случае чего на нем будут все риски. Возможно участок изначально приобретен был на этого застройщика.

См. требовния к застройщику в законе.

См.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ

(ред. от 01.05.2016)

"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) застройщик - юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, имеющее в собственности или на праве аренды, на праве субаренды либо в предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" (далее - Федеральный закон "О содействии развитию жилищного строительства"), подпунктом 15 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации случаях на праве безвозмездного пользования земельный участок и привлекающее денежные средства участников долевого строительства в соответствии с настоящим Федеральным законом для строительства (создания) на этом земельном участке многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, за исключением объектов производственного назначения, на основании полученного разрешения на строительство;

Вариантов много. Причем как обычное объяснение - одни компании получают разрешение на строительство и занимаются стройкой. Другие занимаются сбытом или управлением всего холдинга. При этом если фирмой, которая имеет получает на строительство (ст. 51 Градостроительного кодекса РФ) или является собственником или арендатором земли, конечный владелец группы компаний дорожит, то остальными фирмешками может в любое время пожертвовать.

Здравствуйте!

По ДДУ ответственность несет застройщик, то есть юридическое лицо, заключившее ДДУ с участниками долевого строительства.

В частности, в силу ст. 6 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве..." именно на застройщике лежит ответственность за нарушение срока передачи объекта по ДДУ.

Поэтому девелопер и использует компанию-застройщика для заключения ДДУ с участниками долевого строительства.

Чтобы не отвечать по долгам застройщика.

Поэтому и подстраховались.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в ст. 201.2 установила особенности банкротства застройщика.

Наряду с лицами, предусмотренными статьей 34 настоящего Федерального закона, лицами, участвующими в деле о банкротстве застройщика, признаются участники строительства, имеющие требования о передаче жилых помещений, а также уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории осуществления данного строительства.

ДЕВЕЛОПЕР проекта собрал чужие (заемные) деньги, и не желает их отдавать, если что-то пойдёт не так.