Дело в том что я живу с мужчиной гражданским браком, у нас есть ребенок.

• г. Тверь

Выйграю ли я суд? Дело в том что я живу с мужчиной гражданским браком, у нас есть ребенок. После 4 лет совместной жизни мы решили разойтись, но он говорит что ребенка будем делить через суд, Дочь прописана у меня в квартире. Я работаю и получаю 5000 р., а муж официально получает 7000 р.

Ответы на вопрос (2):

ребенок не авто или квартира его не делят, а в случае спора по ребенку в судебном порядке устанавливают порядок общения с ребенком. Ребенка у Вас никто не заберет

Уважаемая Илона, г.Тверь!

Во-первых, гражданский брак это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС РФ, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

При этом:

-имеется семья;

-имеются супружеские отношения(муж и жена);

-имеется совместно нажитое имущество;

-имеется семейный бюджет и т.д.

Во-вторых, ваши отношения с вашим мужчиной, НЕ зарегистрированные в органах ЗАГС РФ называются - СОЖИТЕЛЬСТВОМ, имущественные права и обязанности при которых регулируются Гражданским кодексом РФ.

При этом:

-не имеется семьи;

-не имеется супружеских отношений(сожитетель и сожительница);

-не имеется семейного бюджета и т.д.

Т.О. исходя из выше изложенного имеются основания утверждать, что :

-ребёнок как имущество разделу не подлежит;

-имущество, находящееся в квартире, принадлежащей вам, разделу не полежит и т.д.

Но вы вправе заявить в суде исковые требования о взыскании алиментов с данного мужчины в пользу своего несовершеннолетнего ребёнка.

Кроме того, если вы нормальным образом как мама исполняете свои родительские обязанности, то шансов отобрать ребёнка у вас, у данного мужчины - НЕТ !!!

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа19 августа 2010г

15:22 уф.вр. (13:22 моск.вр.)