Требование штампа о гражданстве РФ в Посольстве для регистрации ребенка в России - правомерно ли и как решить проблему?

• г. Петропавловск

Родители граждане России, ребёнок родился в Казахстане, но свидетельство о рождении получили в России по месту прописки. При регистрации ребёнка по месту жительства было сказано, что должны сначала поставить штамп о гражданстве РФ в ПОСОЛЬСТВЕ РФ в Казахстане, без штампа ребёнка не пропишут, а следовательно, не оформим пособия... Правомерно ли данное требование сотрудником паспортного стола и каким образом можно решить проблему? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, вас совершенно верно проконсультировали. Всего хорошего.

Можно узнать в каком официальном документе данное требование прописанно?