Если для оформления требуются копии документов, они должны быть заверены у нотариуса или нет?

• г. Искитим

Хотелось бы спросить в какой срок необходимо оформить документы, которые требуются для получения свидетельства о праве на наследство? В течении полугода смерти собственника квартиры или к нотариусу нужно прийти только через полгода...

если для оформления требуются копии документов, они должны быть заверены у нотариуса или нет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Для того, чтобы открыть наследство необходимо обратиться к нотариусу в течении полугода после смерти наследодателя. Необходимые копии нотариус сам же и заверит.

С уважением, Михаил Анатольевич.

Юлия, здравствуйте! Для принятия наследства к нотариус по месту регистрации наследодателя нужно обратиться В ТЕЧЕНИЕ 6 месяцев со дня смерти наследодателя, а НЕ по истечение этого срока. Наследство будет принято, а потом уже собирать необходимые документы можно сколь угодно долго. Законом срок на оформление наследственных прав не установлен и не ограничен.

Принятое наследство принадлежит наследнику с момента открытия наследства.

Не знаю, о каких копиях Вы говорите, но, обычно, нотариус требует оригиналы документов. А, например, для гос. регистрации перехода права собственности в ЕГРП требуется заверенная копия свидетельства о праве на наследство. И сам нотариус, естественно, ее и удостоверит.

С уважением,

Харченко О.В.