Сосед построил гараж без согласования рядом с забором, как защитить интересы моей пожилой мамы?

• г. Рязань

Сосед построил гараж впритык не отступив ни сантиметра перед забором моей пожилой мамы проживающей в деревне, сломав при часть забора. Мы обратились к нему с претензией о сносе этого гаража, в ответ услышали что теперь этот клачек земли перед домом мамы выделен ему в аренду под строительство гаража. Как же так мы не подписывали акт земельного межевания границ. Нас не известили о проведении аукциона. Прокуратура по факту проверки так же как и глава поселкового совета и районная администрация нарушений не выявила. Гараж этот очень портит эстетику дома. Учитывая что он выходит воротами на улицу. Сколько он должен отступить 1 м? И вообще что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

вы правы 1 м минимальное расстояние. Обратитесь в прокуратуру с письменным заявлением, кратко и ясно (и без эмоций) пояснив ситуацию и укажите, что это нарушает законодательство РФ. Если при этом гараж построен близко к строению дома или иной постройки вашего участка, то сошлитесь на угрозу жизни и здоровья людей. С последней фразой проверка будет более обстоятельна. удачи вам