Легальность увольнения пожарного, работающего в военной части, после обнаружения судимости

• г. Санкт-Петербург

Работаю в военной части пожарным. Пять лет назад была судимость. Сейчас командир части узнал о судимости, сказал кадровику уволить. Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

При заключении трудового договора, согласно ст. 65 ТК РФ, документом, необходимым для предъявления работодателю является справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования , - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с ТК РФ, иным ФЗ не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Должность пожарного не входит в данный перечень. Увольнение неправомерно.