Я заканчиваю аспирантуру по специальности А, но не защищаюсь, хочу поступить в другую аспирантуру на специальность Б,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №1090804

Ситуация следующая, в сентябре 2010 г. я заканчиваю аспирантуру по специальности А, но не защищаюсь, хочу поступить в другую аспирантуру на специальность Б, отсрочка возможна в таком случае или нет?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Псков
19.08.2010, 16:47

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется лицам, обучающимся в очной аспирантуре, на период обучения, и только ОДИН РАЗ.

С уважением, Волков А.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Поступление в другую аспирантуру отсрочка

Сейчас заканчиваю аспирантуру (отучился 3 года), была отсрочка. В случае поступления в другую аспирантуру (другая специальность, другой ВУЗ) есть ли у меня право на вторую отсрочку по обучению в аспирантуре?

Адвокат г. Москва
16.09.2014, 16:52

нет, такого права у вас нет - подлежите призыву на общих основаниях

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
17.09.2014, 12:43

Здравствуйте! Есть такое право, должна быть предоставлена отсрочка.

Если возникнут сложности, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Я поступил вуз в 2011 году по программе бакалавр по специальности юриспруденция,

Я поступил вуз в 2011 году по программе бакалавр по специальности юриспруденция, хочу поступить на другую специальность по программе магистратура, в таком случае получу ли я отсрочку от армии?

Юрист г. Краснодар
24.02.2015, 15:56

Отсрочку вам обязаны предоставить

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право окончив вуз по технической специальности поступить в аспирантуру на гуманитарную специальность,

Скажите пожалуйста, имею ли я право окончив вуз по технической специальности поступить в аспирантуру на гуманитарную специальность, или на другую не смежную техническую специальность.

Адвокат г. Москва
01.07.2002, 12:32

Павел, безусловно, можете, если сдадите вступительные экзамены и Вас примут. Условием поступления в аспирантуру является просто наличие высшего образования. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я отчислиться и поступить в другой вуз заново на первый курс?

Вопрос такой: поступил в очную аспирантуру в 2013. В 2015 вуз объединили и я переводом перешел в другой вуз на другую специальность на 3-й год обучения. Сейчас выяснилось, что аспирантура не прошел гос. аккредитацию. На сколько я понимаю, если нет гос. аккредитации, то отсрочку не дают? Могу ли я отчислиться и поступить в другой вуз заново на первый курс? Сохранится ли отсрочка по новой или нет?

Юрист г. Белорецк
18.04.2016, 09:46

можете поступить --но отсрочка не сохраняется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Харьков

Можно ли без потери курса перевестись в другой университет и на другой факультет?

Хотела спросить: я учусь у педагогическом университете, заканчиваю в этом году бакалавра, хочу на 5 курс перевестись в другой университет, в другом городе, но специальности моей там нету, скажите можно ли поступить на другую специальность или нет?

Юрист #15768
Фирма г. Магнитогорск
14.01.2014, 14:02

Здравствуйте! Поступит сможете, но нужно будет сдавать экзамены.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Законодательство российской федерации образование.

Возможно ли по законодательству РФ имея высшее образование по технической специальности механизация сельского хозяйства пройдя переподготовку по специальность финансы и кредит (банковское дело) поступать в аспитантуру по экономической специальности?

Юрист г. Ульяновск
02.03.2013, 18:52

Законом не запрещено

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Предоставляется ли отсрочка при перепоступлении в университет?

Оканчиваю университет, работаю по специальности, хочу пойти в вечернюю аспирантуру, предприятие готово оплатить, в отделе аспирантуры университета заверили что заочникам так же предоставляется отсрочка, но из ст. 24 соответствующего законодательства это не следует. Так предоставляется ли отсрочка при обучении в вечерней аспирантуре?

Юрист г. Новосибирск
21.05.2001, 09:18

В пп. "б" п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями на 12.02.2001 г.) прямо указывается "получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения..."

Отсрочку вам не предоставят.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Необходим совет, будет ли дана отсрочка в данном случае, как правильно поступить?

Вопрос касается получения отсрочки от призыва на военную службу вследствие обучения в аспирантуре. Я заканчиваю третий год обучения по очной форме в аспирантуре и до ее окончания хочу отчислиться по собственному желанию и поступить в другой вуз по другой специальности с целью продления отсрочки от армии. Необходим совет, будет ли дана отсрочка в данном случае, как правильно поступить? P.S. Учебное учреждение естественно имеет государственную аккредитацию.

Адвокат г. Унеча
27.10.2014, 10:20

Необходим совет, будет ли дана отсрочка в данном случае, как правильно поступить?

ОТСРОЧКА ДАНА НЕ БУДЕТ.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
₽ VIP

Обучение в аспирантуре по специальности

Обучался на очной форме в аспирантуре по специальности А. Успешно закончил обучение, однако на заседании кафедры выявили, что диссертация больше подходит под специальность Б. Специальности А и Б смежные (экономика) Выдали заключение с расширенного заседания кафедры о том, что диссертация готова по специальности Б и может быть защищена в июне 2016 года. В отделе аспирантуры выдали справку для военкомата с подписью проректора по поводу того, что я успешно закончил обучение по специальности Б (хотя поступал на А) и назначена защита диссертации на июнь 2016 года. Есть также справка из учётного стола университета о том, что в 2015 закончил аспирантуру по специальности А с указанием даты защиты диссертации в июне 2016 года. Как мне получить отсрочку от службы в армии до июня 2016 года?

Адвокат г. Москва
14.10.2015, 19:30

Согласно ст. 24, п.2. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ»

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане… на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы,[b] но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования[/b]

Если пройдет не более года, то отсрочка вам положена

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
14.10.2015, 19:31

Согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ» можете получить отсрочку.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

КонсультантПлюс: примечание.

Граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 статьи 24 до дня вступления в силу Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до прекращения основания ее предоставления (статья 163 указанного Закона).

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом от 14.10.2014 N 302-ФЗ с 1 января 2017 года абзац третий подпункта "а" пункта 2 статьи 24 будет изложен в новой редакции. С 1 января 2017 года граждане, обучающиеся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, которым в соответствии с абзацем третьим подпункта "а" пункта 2 статьи 24 данного документа (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу указанного Федерального закона) была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанной отсрочкой в течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами (статья 3 Федерального закона от 14.10.2014 N 302-ФЗ).

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом от 14.10.2014 N 302-ФЗ с 1 января 2017 года абзац четвертый подпункта "а" пункта 2 статьи 24 будет признан утратившим силу. С 1 января 2017 года граждане, обучающиеся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, которым в соответствии с абзацем четвертым подпункта "а" пункта 2 статьи 24 данного документа (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу указанного Федерального закона) была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанной отсрочкой в течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами (статья 3 Федерального закона от 14.10.2014 N 302-ФЗ).

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", - на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

(пп. "а" в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Граждане, обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам послевузовского медицинского образования и фармацевтического образования в интернатуре, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу, предоставляемую на основании и в порядке, которые установлены настоящим Законом для граждан, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры (пункт 6.1 статьи 163 Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ).

КонсультантПлюс: примечание.

Граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом "б" пункта 2 статьи 24 до дня вступления в силу Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до прекращения основания ее предоставления (статья 163 указанного Закона).

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации;

г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

(пп. "г" в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) получающие по очной форме обучения среднее профессиональное образование или высшее образование по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций в духовных образовательных организациях, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности, - в период обучения, но не свыше сроков получения соответствующего образования;

(пп. "д" введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

е) из числа лиц:

покинувших место жительства на территории иностранного государства и прибывших на территорию Российской Федерации, обратившихся с ходатайством о признании вынужденным переселенцем, - на срок со дня регистрации указанного ходатайства до дня его рассмотрения, а в случае признания вынужденным переселенцем, - на срок до трех месяцев со дня признания вынужденным переселенцем;

до приобретения гражданства Российской Федерации признанных в Российской Федерации беженцами, - на срок до шести месяцев со дня приобретения гражданства Российской Федерации.

(пп. "е" введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 58-ФЗ)

(п. 2 в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ (ред. 24.10.2007))

(см. текст в предыдущей редакции)

https://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
14.10.2015, 19:35
Это лучший ответ

На основании п. "б" ч.2 ст.24 Закона можете получить отсрочку.

.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

.

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, [b]и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования[/b];

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бийск
14.10.2015, 20:31

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

Вы имеете право на отсрочку

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Краснодар
10.03.2017, 12:10

Добрый день.

Напишите заявление в новое учебное заведение с просьбой принять вас, приложив ксерокопию зачетной книжки.

Заведение, в которое вы переводитесь, должно выдать вам справку о том, что вы допускаетесь до аттестационных экзаменов.

Из-за разницы в количестве часов по отдельным дисциплинам, а также если в новом колледже есть предметы, которые вы ранее не изучали, существует вероятность, что придется ликвидировать академическую задолженность.

Необходимо написать заявление об отчислении в деканат своего учебного заведения. К заявлению следует приложить справку о том, что вы приняты в другой колледж. Отчисление должно быть произведено в течение 10 дней после подачи заявления.

Вы должны потребовать академическую справку, в которой указаны изучаемые вами дисциплины, ваши оценки по ним и количество академических часов. Получение справки может занять до двух недель.

Вам необходимо озаботиться тем, чтобы вам вернули ваш школьный аттестат в случае, если он все еще находится в колледже.

Теперь нужно принести оригинал академической справки в новый колледж, после проверки достоверности данных будет издан приказ о зачислении.

В случае, если у вас есть академическая задолженность, приказ о зачислении будет содержать индивидуальный план вашего обучения с указанием часов по предметам, самих предметов и сроков их сдачи.

В новом учебном месте будет заведено ваше личное дело, к которому будут приложены все необходимые документы, включая оригинал академической справки, аттестат, приказ о зачислении, договор на обучение (если место платное). Процесс перевода завершен.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение