Законодательство российской федерации образование.

Читайте также:
• г. Ульяновск
Вопрос №2255936

Возможно ли по законодательству РФ имея высшее образование по технической специальности механизация сельского хозяйства пройдя переподготовку по специальность финансы и кредит (банковское дело) поступать в аспитантуру по экономической специальности?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновск
02.03.2013, 18:52

Законом не запрещено

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Зерноград

Является ли диплом о высшем техническом образовании по специальности механизация ...

Является ли диплом о высшем техническом образовании по специальности механизация сельского хозяйства основанием для открытия всех категорий в удостоверении тракториста-машиниста.

Юрист г. Белая Калитва
23.03.2016, 09:57

Здравствуйте.

нет, не является таковым.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Специальность по диплому о профессиональной переподготовке приравнивается к специальности по диплому о высшем образовании?

Специальность по диплому о профессиональной переподготовке приравнивается к специальности по диплому о высшем образовании? Переподготовка на базе имеющегося высшего образования.

Юрист г. Серпухов
14.09.2014, 08:23

Нет, конечно, не приравнивается

Вам помог ответ?ДаНет

Я имею высшее экономическое образование оп специальности "Информационные системы в экономике".В настоящее время учусь,

Я имею высшее экономическое образование оп специальности "Информационные системы в экономике".В настоящее время учусь, прохожу профессиональную переподготовку по специальности "Юриспруденция".Подскажите, диплом о профессиональной переподготовке по специальности "Юриспруденция" позволит мне быть представителем в суде по административному делу (КАС)?

Юрист г. Красногорск
24.09.2017, 18:53

Добрый вам день

Уважаемая Маргарита, в данном случае вы можете быть представителем в суде по административному делу и без юридического образования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
24.09.2017, 18:55

Должно быть высшее юридическое образование. Если Вы получили высшее юридическое образование по сокращенной программе, то позволит. А если просто переподготовка, то нет. Суд Вас не допустит.

[b]КАС РФ, Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде[/b]

[i]1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.

(в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевск
26.09.2017, 08:37

Не сможете быть представителем в суде по административным делам согласно КАС РФ, нужно законченное полное юридическое образование, подтвержденное дипломом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Еманжелинск

И муниципальное управление может ли мой 2 диплом считаться 2 высшим образованием и может ли он быть равноценным первому?

Я получила диплом о высшем образовании по специальности таможенное дело... если я пройду профессиональную переподготовку на специальность гос. и муниципальное управление может ли мой 2 диплом считаться 2 высшим образованием и может ли он быть равноценным первому?

Юрист г. Липецк
07.12.2013, 07:07

Второй диплом однозначно будет считаться вторым высшим образованием, если будете учиться в вузе, а не на краткосрочных курсах повышения квалификации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пограничный

Примут ли меня с педагогическим образованием на курсы профессиональной переподготовки ...

Имею высшее университетское педагогическое образование (специальность-биолог-химик). Хочу пройти профессиональную переподготовку (специализацию) в медицинском университете в с присвоением специальности клиническая лабораторная диагностика. Примут ли меня с педагогическим образованием на курсы профессиональной переподготовки в медицинский унивеситетпо специальности клиническая лабораторная диагностика. И возможно ли в дальнейшем устроится работать в мед. учереждения в лабораторию клиническая диагностика.

Юрист г. Ставрополь
27.10.2017, 19:02

---Здравствуйте, нет однозначно, без высшего мед образования вас и на повышение не факт что примут, а работать вы точно не сможете. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.:sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.10.2017, 19:14

Доброго вам времени суток. С педагогическим образованием вас не примут на курсы профессиональной переподготовки в медицинский университет. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Юрист г. Пермь
06.07.2021, 09:26

Да, при переподготовке это возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.07.2021, 09:28

Зависит от требований вакантной должности, которую вы собираетесь замещать. Если в условиях приема не указано конкретное условие: например стаж работы по специальности, конкретное учебное заведение и т.п. то попытаться подать документы на рассмотрение можно.

Вам помог ответ?ДаНет

Высшее образование по специальности туризм

У меня есть высшее образование по специальности "туризм и сервис". работаю не по профилю в банке. Хочу сертифицироваться как аудитор, но для этого нужно иметь юридическое или экономическое образование. Вопрос: если я пройду курсы профессиональной переподготовки в ВУЗе длительностью 504 часа и получу диплом о профессиональной переподготовке, удостоверяющий право на ведение профессиональной деятельности в сфере «Финансы и кредит», можно ли прировнять его к высшему экономическому образованию?

Юрист г. Москва
16.06.2016, 12:21

Здравствуйте.

Поступайте в ВУЗ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.06.2016, 12:21

Нет, приравнять к высшему экономическому образованию не получится

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Возможно ли устроиться воспитателем в детский сад имея такое обоазование?

Здравсвуйте! У меня есть высшее образование по специальности финансы и кредит. Хочу пройти курс профессиональной переподготовки на воспитателя. Возможно ли устроиться воспитателем в детский сад имея такое обоазование?

Юрист г. Ижевск
08.10.2016, 19:50

Здравствуйте! Нет,к сожалению.[quote]Согласно положениям раздела "Квалификационные характеристики должностей работников образования" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761 н, в отношении воспитателя установлено требование о наличии высшего профессионального образования или среднего профессионального образования по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшего профессионального образования или среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право окончив вуз по технической специальности поступить в аспирантуру на гуманитарную специальность,

Скажите пожалуйста, имею ли я право окончив вуз по технической специальности поступить в аспирантуру на гуманитарную специальность, или на другую не смежную техническую специальность.

Адвокат г. Москва
01.07.2002, 12:32

Павел, безусловно, можете, если сдадите вступительные экзамены и Вас примут. Условием поступления в аспирантуру является просто наличие высшего образования. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Достаточно ли диплома о проф. Переподготовке на занятие должности воспитателя или нужно пед. образ-е?

Имею диплом о высшем образовании: специальность «менеджер в сфере государственного и муниципального управления»,диплом о профессиональной переподготовке на ведение профессионал. Деятельности в сфере «Дошкольное образование» (без указания специальности в дипломе) (250 часов). В связи с изменениями законодательства в сфере образования: достаточно ли диплома о проф. Переподготовке на занятие должности воспитателя? Старшего воспитателя?

Юрист г. Долгопрудный
02.06.2020, 06:07

Достаточно.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ

СТАНДАРТ

Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного,

начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)

(утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544 н)

[quote]

Требования к образованию и обучению

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" [b]либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование [/b]по направлению деятельности в образовательной организации[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение