Отсрочка для заочников в вечерней аспирантуре - правда или миф?

• г. Москва

Оканчиваю университет, работаю по специальности, хочу пойти в вечернюю аспирантуру, предприятие готово оплатить, в отделе аспирантуры университета заверили что заочникам так же предоставляется отсрочка, но из ст. 24 соответствующего законодательства это не следует. Так предоставляется ли отсрочка при обучении в вечерней аспирантуре?

Ответы на вопрос (1):

В пп. "б" п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями на 12.02.2001 г.) прямо указывается "получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения..."

Отсрочку вам не предоставят.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын в 2009 году поступил в аспирантуру и получил отсрочку. В 2012 году не закончив аспирантуры, он перевелся в другой университет, на первый курс аспирантуры. Сейчас он на втором курсе аспирантуры и его хотят забрать в армию, аргументируя тем, что нормативный срок обучения в аспирантуре истек. Кто прав? Ведь перевод из аспирантуры не запрещен законом?

У меня такая ситуация. В настоящий момент я закончил медицинский университет и поступаю в этом году в очную аспирантуру. В течение 3 лет (с 3 курса) я работаю на основном месте работы на Станции скорой помощи, там же находится трудовая книжка. В отделе аспирантуры утверждают, что очная апирантура будет являться для меня основным местом работы и я должен уволиться со Станции скорой помощи, при желании остаться там лишь совместителем. И, что трудовая книжка является документом, на основании которого мне будут начислять стипендию в аспирантуре. У меня вопрос: прав ли отдел апирантуры, насколько это законно?

Ситуация следующая:

Работаю официально. Собираюсь поступать в очную аспирантуру. Имею ли право остаться на работе на полную ставку? Отдел кадров говорит, что только полставки.

На основании каких законов имею право и учиться в аспирантуре и работать?

Аспирантура, говорят в отделе кадров, станет моим официальным местом работы. Не понимаю этого, так как вроде с недавнего времени аспирантура не является работой, а всего лишь - местом обучения по программе последипломного образования, а также я не увольняюсь из-за аспирантуры.

Как быть?

Благодарю!

Скажите, пожалуйста, берут ли в армию после аспирантуры, если защитить кандидатскую диссертацию?

И ещё - даёт ли заочное обучение в аспирантуре - отсрочку от армии?

И ещё вопрос - насколько я знаю во время между завершением университета и поступлением в аспирантуру могут призвать в армию - есть ли какой-нибудь законный способ сделать так, чтобы поступить в аспирантуру?

Заранее спасибо!

Здравтвуйте! Мы с мужем учимся в очной аспирантуре и проживаем в общежитии университета. У мужа аспирантура заканчивается на пол года раньше, чем у меня. Имеет ли он право жить в общежитии до моего окончания аспирантуры?

Я учусь в университете и после его окончания хочу поступить в аспирантуру, чтобы не идти в армию. Сегодня я узнал, что есть заочная форма аспирантуры. По такой форме обучения в аспирантуре тоже дают отсрочку? Я ещё я узнал что есть стажировка в университете и соискательство. Вопрос-по этим видам обучения тоже дают отсрочку от армии? Всё выше перечисленное есть не в моём университете, поэтому я об этом раньше ничего не знал. Спасибо.

Окончила аспирантуру в 2006 году (сдан итоговый экзамен, кадидатские экзамены) без предзащиты и защиты диссертации. По новому законодательству аспирантура считается ступенью образования и окончившим аспирантуру с 2014 года выдается диплом о е окончании без защиты диссертации. Какой документ могу получить я? Аспирантура, ведь, была окончена задолго до вступления в силу нового законодательства. Преподаю в вузе. Какие преимущества дает документ об окончании аспирантуры преподавателю вуза?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас заканчиваю аспирантуру (отучился 3 года), была отсрочка. В случае поступления в другую аспирантуру (другая специальность, другой ВУЗ) есть ли у меня право на вторую отсрочку по обучению в аспирантуре?

Сам я из Петропавловска (Казахстан). гражданство пока Казахстана. Закончил магистратуру Омского государственного университета. На время обучения мне предоставляли общежитие. Сейчас поступил в аспирантуру Омского филиала института математики СО РАН. у которого нет своего общежития. Как мне возможно сохранить место в общежитии Омского государственного университета на время обучения в аспирантуре другого заведения, т.к. больше негде проживать в Омске?.. аспирантура очная.

Я учусь в аспирантуре, куда поступил сразу после окончания университета. Аспирантура в Киеве (Украина). В ст. 24 написано что отсрочка предоставляется только при обучении в государсвенном вузе. Что имеется ввиду? Государства РФ или вообще любого не частного ВУЗА любого государства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение