Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 24805

18.05.2001, 22:19

Оканчиваю университет, работаю по специальности, хочу пойти в вечернюю аспирантуру,

предприятие готово оплатить, в отделе аспирантуры университета заверили что заочникам так же предоставляется отсрочка, но из ст. 24 соответствующего законодательства это не следует. Так предоставляется ли отсрочка при обучении в вечерней аспирантуре?

Ответы юристов

21.05.2001, 09:18

В пп. "б" п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями на 12.02.2001 г.) прямо указывается "получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения..."

Отсрочку вам не предоставят.

Вопрос № 3610293

24.03.2014, 17:11

Предоставляется ли отсрочка, если мой сын после окончания вуза (специалист) поступит в магистратуру, а потом в аспирантуру?

Предоставляется ли отсрочка, если мой сын после окончания вуза (специалист) поступит в магистратуру, а потом в аспирантуру?

Ответы юристов

24.03.2014, 17:17

Предоставляется ли отсрочка, если мой сын после окончания вуза (специалист) поступит в магистратуру, а потом в аспирантуру.

Ирина, а зачем ему магистратура, а потом в аспирантура, если без службы в армии его не примут ни работать ни тем более служить ни в одно гос. учреждение.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу.

О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу см. справку

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года; б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре); б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. N 288-ФЗ в подпункт "в" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2013 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка; г) имеющим двух и более детей; д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет; е) утратил силу с 1 января 2008 г.;

См. текст подпункта "е" пункта 1 статьи 24 ж) утратил силу с 1 января 2008 г.;

См. текст подпункта "ж" пункта 1 статьи 24

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ подпункт "з" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2013 г.

Граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом "з" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона до 1 января 2010 года, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до исчезновения ее оснований з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях; и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель; к) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, - на срок полномочий в указанных органах; л) зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, - на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии - до дня выбытия включительно.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ подпункт "а" пункта 2 статьи 24 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции а) обучающиеся по очной форме обучения в: организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами; образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет; образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами; федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", - на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования; образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию: программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата; программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета; программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если: первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта; первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта; первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год; восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ подпункт "б" пункта 2 статьи 24 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2013 г.

Согласно Федеральному закону от 1 декабря 2011 г. N 376-ФЗ граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом "б" пункта 2 статьи 24 настоящего Федерального закона до дня вступления в силу названного Федерального закона, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до исчезновения ее основания б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования; в) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ подпункт "г" пункта 2 статьи 24 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2013 г. г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ пункта 2 статьи 24 настоящего Федерального закона дополнен подпунктом "д", вступающим в силу с 1 сентября 2013 г. д) получающие по очной форме обучения среднее профессиональное образование или высшее образование по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций в духовных образовательных организациях, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности, - в период обучения, но не свыше сроков получения соответствующего образования.

См. комментарии к статье 24 настоящего Федерального закона.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 6 июля 2006 г. N 104-ФЗ в статью 25 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2008 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции.

Вопрос № 1913855

13.09.2012, 14:15

Предоставляется ли отсрочка призывнику, закончившему интернатуру и находящемуся на обучении в ординатуре?

Предоставляется ли отсрочка призывнику, закончившему интернатуру и находящемуся на обучении в ординатуре?

Ответы юристов

13.09.2012, 14:27

Предоставляется ли отсрочка призывнику, закончившему интернатуру и находящемуся на обучении в ординатуре?

- И это всё, из чего юристы должны сделать вывод о законности?

Отсрочка первая или вторая?

Если вы сумеете самостоятельно разобраться, то вот вам пожалуйста:

- Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в: имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет; имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет; имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ; имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по: программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ; программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ; программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если: первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта; первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год; восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается; б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования; в) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации; г) получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.

(ст. 24, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.12.2011) "О воинской обязанности и военной службе"

Вопрос № 12625201

01.06.2017, 21:55

Предоставляется ли отсрочка от армии если учишься в магистратуре платно в аккредитованном ВУЗе?

Предоставляется ли отсрочка от армии если учишься в магистратуре платно в аккредитованном ВУЗе?

Ответы юристов

01.06.2017, 21:56

Отсрочка предоставляется только один раз и думаю вы её уже использовали при учёбе в университете

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.06.2017, 21:58

Отсрочка вам предоставлялось на время обучения по программе бакалавриата, На магистратуру отсрочка не может предоставляться вы можете пройти обучение после того как отслужите.

Вопрос № 4853977

12.09.2014, 21:30

Предоставляется ли отсрочка от армии при поступлении в училище гражданской авиации после 11 класса?

Предоставляется ли отсрочка от армии при поступлении в училище гражданской авиации после 11 класса?

Ответы юристов

12.09.2014, 21:34

Да, отсрочка предоставляется на период обучения.

13.09.2014, 01:57

Отсрочка предоставляется только в случае, если Вы достигаете призывного возраста в последний год обучения, т.е. в год окончания 11 классов.

Вопрос № 5613555

11.12.2014, 17:59

Предоставляется ли отсрочка от армии если жена беременна и у неё есть 4-х летний ребёнок от первого брака?

Предоставляется ли отсрочка от армии если жена беременна и у неё есть 4-х летний ребёнок от первого брака?

Ответы юристов

11.12.2014, 18:57

Да, отсрочка безусловно в данном случае полагается согласно ст.24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе".

12.12.2014, 04:06

Отсрочка предоставляется гражданам, имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель.

Если призывник усыновил ребёнка от первого брака жены, то может рассчитывать на отсрочку в случае, если срок беременности жены не менее 26 недель.

В остальных случаях права на отсрочку нет.

По вопросу призыва Вы можете получить очную консультацию.

Вопрос № 1841563

25.07.2012, 22:39

Предоставляется ли отсрочка от армии при обучении в техникуме или колледже на договорной основе (после 9 класса)? Сыну 17 лет.

Предоставляется ли отсрочка от армии при обучении в техникуме или колледже на договорной основе (после 9 класса)? Сыну 17 лет.

Ответы юристов

25.07.2012, 22:42

Да имеет

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию:

• образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

• по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

• по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

25.07.2012, 23:46

Пока ему 17 лет - не может быть речи об отсрочке от призыва. До 18 лет не призывают. Следовательно, нельзя предоставить отсрочку.

После достижения 18 лет будет отсрочка, если техникум или колледж имеют гос. аккредитацию, он учится там очно. Будет предоставлена отсрочка на время обучения, но достижения возраста 20 лет.

Вопрос № 11267919

24.08.2016, 17:13

Предоставляется ли отсрочка от армии на время учебного процесса преподавателям школы искусств (музыкальной школы)?

Предоставляется ли отсрочка от армии на время учебного процесса преподавателям школы искусств (музыкальной школы)?

Ответы юристов

24.08.2016, 17:16

Нет, не предоставляется.

24.08.2016, 17:45

На этом основании отсрочка и освобождение не предоставляются. Удачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских