Срок ожидания для граждан Казахстана и РФ перед заключением брака на территории РФ - 2 или 3 месяца?

• г. Челябинск

Нужно ли ждать 2 или 3 месяца после подачи заявления в ЗАГС гражданину Казахстана и гражданке РФ для заключения брака на территории РФ?

Ответы на вопрос (1):

Статья 11 СК РФ. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.