На завод работника просто не пустила охрана, пояснив, что более такой организации (работодателя) по данному адресу не существует.

• г. Ростов-на-Дону

В моей практике возник вопрос и возможно я чего то недопонимаю, буду рад услышать Ваши комментарии.

Ситуация:

Работник в связи с невыплатой зарплаты приостановил в сентябре 2009 г. работу, на основании ст. 142 ТК РФ. В январе 2010 г. в связи с выплатой зарплаты пытался выйти на работу, однако не смог этого сделать, поскольку в отношении организации-работодателя 30.12.2009 г. было введено конкурсное производство, основные фонды отстутствуют (нет цеха где работал ранее работник). Основные фонды были арендованные, аренда очевидно прекратилась еще до введения банкротства, в предбанкротной ситуации никто естественно ее не продлевал. На завод работника просто не пустила охрана, пояснив, что более такой организации (работодателя) по данному адресу не существует. Работник в феврале 2010 г. письменно обратился к конкурсному управляющему с просьбой предоставить работу (ст. 22 ТК РФ), либо если это невозможно уволить его в связи с ликвидацией организации, со всем и причитающимися выплатами. Конкурсный управляющий работника не уволил, работу не предоставил. Только 31.03.2010 г. работника уведомляют о предстоящем увольнении (за два месяца до увольнения), 7.06.2010 г. уволили по ст. 81 п. 1 (в связи с ликвидацией организации). Период февраль-май 2010 г. по настоящий момент не оплачен, выходное пособие не выплачено. Подан иск в суд, в удовлетворении требований отказано на следующих основаниях: работник не выполнял трудовую функцию, работодатель не имел возможности предоставить работу в связи с введением процедуры банкротства, у работника на руках была трудовая книжка и он мог устроится на другую работу! Доводы истца, что у работника действующий трудовой договор, что работодатель обязан предоставить работу по ст. 22 ТК РФ и процедура банкротства действие ст. 22 ТК РФ не отменяет, что ст. 155 гарантирует выплату зарплаты в случае если работодатель работника работой не обеспечил, что на работника распространяются гарантии и компенсации по ст. 178, 180 ТК РФ, что факт нахождения трудовой книжки на руках у работника действия трудового договора не прекращает на суд никакого воздействия не оказали. Дать свои комментарии по поводу указанных статей ТК РФ и необходимости их применения суд отказался.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. по всей видимости это первая инстанция. суд просто не захотел заморачиваться. кассацию подали?