На завод работника просто не пустила охрана, пояснив, что более такой организации (работодателя) по данному адресу не существует.

• г. Ростов-на-Дону

В моей практике возник вопрос и возможно я чего то недопонимаю, буду рад услышать Ваши комментарии.

Ситуация:

Работник в связи с невыплатой зарплаты приостановил в сентябре 2009 г. работу, на основании ст. 142 ТК РФ. В январе 2010 г. в связи с выплатой зарплаты пытался выйти на работу, однако не смог этого сделать, поскольку в отношении организации-работодателя 30.12.2009 г. было введено конкурсное производство, основные фонды отстутствуют (нет цеха где работал ранее работник). Основные фонды были арендованные, аренда очевидно прекратилась еще до введения банкротства, в предбанкротной ситуации никто естественно ее не продлевал. На завод работника просто не пустила охрана, пояснив, что более такой организации (работодателя) по данному адресу не существует. Работник в феврале 2010 г. письменно обратился к конкурсному управляющему с просьбой предоставить работу (ст. 22 ТК РФ), либо если это невозможно уволить его в связи с ликвидацией организации, со всем и причитающимися выплатами. Конкурсный управляющий работника не уволил, работу не предоставил. Только 31.03.2010 г. работника уведомляют о предстоящем увольнении (за два месяца до увольнения), 7.06.2010 г. уволили по ст. 81 п. 1 (в связи с ликвидацией организации). Период февраль-май 2010 г. по настоящий момент не оплачен, выходное пособие не выплачено. Подан иск в суд, в удовлетворении требований отказано на следующих основаниях: работник не выполнял трудовую функцию, работодатель не имел возможности предоставить работу в связи с введением процедуры банкротства, у работника на руках была трудовая книжка и он мог устроится на другую работу! Доводы истца, что у работника действующий трудовой договор, что работодатель обязан предоставить работу по ст. 22 ТК РФ и процедура банкротства действие ст. 22 ТК РФ не отменяет, что ст. 155 гарантирует выплату зарплаты в случае если работодатель работника работой не обеспечил, что на работника распространяются гарантии и компенсации по ст. 178, 180 ТК РФ, что факт нахождения трудовой книжки на руках у работника действия трудового договора не прекращает на суд никакого воздействия не оказали. Дать свои комментарии по поводу указанных статей ТК РФ и необходимости их применения суд отказался.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. по всей видимости это первая инстанция. суд просто не захотел заморачиваться. кассацию подали?

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: Конкурсный управляющий уведомил работника о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия. Прегрозив работнику в случае не выхода на работу увольнением за прогул. Работник возразил Конкурсному управляющему сославшись на то, что отношения между работниками предприятия и конкурсным управляющим в период конкурсного производства связаны с исполнением полномочий конкурсного управляющего и регулируются нормами не трудового законодательства, а законодательством о банкротстве. Следовательно конкурсный управляющий может уволить работника только по п.1 ст.81 ТК РФ.

Вопрос: Конкурсный управляющий на стадии конкурсного производства может уволить работника за прогул?

Спасибо.

Ситуация: Работник приостановил работу в порядке ст. 142 ТК РФ на стадии признания Работодателя банкротом. После чего руководствуясь положеними ст.62 ТК РФ обратился к конкурсному управляющему с письменным заявлением, в котором просил выдать справку о заработной плате. Однако конкурсный управляющий отказал работнику в выдаче документов связанных с работой мотивируя свой отказ тем, что отношения между работниками предприятия и конкурсным управляющим в период конкурсного производства связаны с исполнением полномочий конкурсного управляющего и регулируются нормами не трудового законодательства, а законодательством о банкротстве.

Вопрос: Конкурсный управляющий обязан по письменному заявлению работника выдать работнику справку о заработной плате?

Спасибо.

Ситуация: Работник руководствуясь положеними ст.62 ТК РФ обратился к конкурсному управляющему с письменным заявлением, в котором просил выдать справку о заработной плате. Однако конкурсный управляющий отказал работнику в выдаче документов связанных с работой мотивируя свой отказ тем, что отношения между работниками предприятия и конкурсным управляющим в период конкурсного производства связаны с исполнением полномочий конкурсного управляющего и регулируются нормами не трудового законодательства, а законодательством о банкротстве.

Вопрос: Конкурсный управляющий обязан по письменному заявлению работника выдать работнику справку о заработной плате?

Спасибо.

Мне не выплачивают заработную плату с января 2012 г. Конкурсный управляющий сегодня предупредил что будет сокращать штат и меня собираются уволить связи с ликвидацией организации. Вчера я выслала конкурсному управляющему заказное письмо с заявлением о приостановлении работы в связи с невыплатой заработной платы. Могут ли меня уволить не выплатив денег.

Выплата зарплаты при банкротстве.

Открыта процедура банкротства предприятия от 28.07.2016. г. Конкурсный управляющий уведомил работников о предстоящем увольнении. 26.08.2016. г Зарплаты уже нет два месяца и не обещают пока не пройдёт банкротство. Однако конкурсный управляющий берёт себе зарплату в первую очередь, работникам не платит. Когда могут уволить? Когда должны выплатить деньги при увольнении? Если не выплатят вовремя что можно сделать?

Собственником МУП принято решение о ликвидации муниципального предприятия, на основании вынесенного собственником постановления о ликвидации предприятия РАБОТНИКАМ ВРУЧЕНЫ ПИСЬМЕННЫЕ УВЕДОМЛЕНИЯ об увольнении в связи с ликвидацией предприятия.

Ч.3. ст.180 ТК РФ предусматривает возможность увольнения работника в связи с ликвидацией предприятия до истечения 2 месячного срока (предупреждение) ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ, с письменного согласия работника, при этом выплачивает помимо выходного пособя компенсацию.

ВОПРОС: А если работник, ПРЕДУПРЕЖДЕННЫЙ ПИСЬМЕННО ОБ УВОЛЬНЕНИИ в связи с ликвидацией предприятия, изьявит желание уволиться раньше 2 месячного срока (например, зная о предстоящем неизбежном увольнении, нашел новое место работы), то по какому основанию должен быть уволен данный работник:

- ликвидаия предприятия (со всеми выплатами по ч.3. ст.180)

или

- по собственному желанию (не будет ли в данной ситуации увольнение по данному основанию ущемлением прав работника?)

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС: Ситуация та же, за следующим исключением: Решение о ликвидации МУП принято (вынесено постановление собственника), но уведомления об увольнении работникам не вручены.

Такая ситуация. По предварительной договоренности работника и работодателя было принято решение осуществить увольнение в день подачи заявления. Соответственно, работником было написано заявление об увольнении день в день (прошу уволить с сегодняшнего числа). В этот день работодатель заявление в производство не пустил: не был издан приказ об увольнении, не был проведен расчет и не была выдана работнику трудовая книжка. На следующий день заявление было рассмотрено работодателем, но приказ еще не был издан. В этот момент работник обратился в отдел кадров с заявлением об аннулировании его вчерашнего заявления об увольнении. Возможно ли на данном этапе остановить и аннулировать процесс увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема, сейчас я нахлжусь в декретном отпуске, ребенку уже год, два месяца мне компания не платит пособие, ссылаясь вот на что: Компания ООО « Ф.Е.Транс Лоджистикс» находится в стадии ликвидации. Денег на расчетном счету нет и соответственно не будет, т.к уже больше двух лет нет никакой деятельности.

Ввиду того, что ликвидация ООО Ф.Е. Транс Лоджистикс осуществляется ввиду несостоятельности (банкротства), то как только будет назначен конкурсный управляющий он уведомит сотрудника о предстоящем увольнении в установленные сроки. Данная обязанность конкурсного управляющего предусмотрена ст. 129 Закона о банкротстве. Уведомить работника о предстоящем увольнении конкурсный управляющий должен в течении месяца со дня введения конкурсного производства. Уведомление об увольнении в связи с ликвидацией должно быть вручено работнику не менее чем за два месяца до даты увольнения. Компенсации работнику при увольнении и задолженности перед ним, сформированные до даты увольнения подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы с соблюдением соответствующего порядка очередности (вторая очередь).

Возможно ли предоставление работнику очередного отпуска при нахождении работодателя в конкурсном производстве? Работодатель не против, работник так же, трудовые отношения с работником после признания работника банкротом не прекращены.

В ноябре 2018 приняли человека на работу. Ранее был заключён договор субподряда с братом вышеуказанного человека. Человек которого приняли на работу официально, работал со своим братом-субподрядчиком. Соответственно деньги выплачивались брату-субподрядчику, который в свою очередь оплачивал работу своим нанятым работникам, в том числе и брату, с которым у нас заключён трудовой договор. Следовательно заработную плату наша организация данному работнику не начислялась и не выплачивалась, а поскольку у данного работника не было доходов в нашей организации, то и налоги за него не уплачивались. В феврале 2019 работника уволили по собственному желанию.

В декабре 2019 бывший работник обратился в прокуратуру и пожаловался, что ему не выплатили зарплату в нашей организации за 3 месяца.

Каковы последствия для организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение