Могу ли я расчитывать на свою половину, если в свое время я не подавала на рвздел имущества?

• г. Вологда

Вопрос №1086800 от 14.08 повторю брак рассторгнут в 2004, земельный участок преобретен в 2001. могу ли я расчитывать на свою половину, если в свое время я не подавала на рвздел имущества? На какие статьи ссылаться? Какие мои права могли быть нарушены?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Лиза,

Срок исковой давности не применяется к разделу совместно нажитого имущества.

Оно может иметь место только если права одной из сторон были нарушены. Начало данного срока будет исчисляться с момента как лицо узнало о нарушении своего Права.

У Вас было нарушено Право на Супружескую Долю в совместно нажитом имуществе. Срок исковой давности у Вас начался с момента когда Вы узнали об этом.

Раз Вы упоминули, что знали о том факте что Бывший Супруг зарегистрировал участок на себя, то и о нарушении своего Права Вы также узнали с этого момента и срок Исковой Давности нужно считать с того времени.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

Уважаемая Лиза!

Посмотрите ответ на Ваш первый вопрос и Вы уведите там наш подробный комментарий по Вашей ситуации.

Адвокат / юрисконсульт Колесников Эммануил Валентинович, ответ которого приведен выше, мягко говоря вводит Вас в заблуждение. СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ВАМИ НЕ ПРОПУЩЕН.

То что в период брака Ваш бывший муж оформил землю на себя НЕ НАРУШИЛО Вашего права, поскольку в соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

Дополнительно поясняем Вам, что если в настоящее время Ваш бывший муж по прежнему является собственником земельного участка, который был приобретен в период брака в 2001 году, то Вами НЕ ПРОПУЩЕН срок для обращения в суд с иском о разделе данного земельного участка.

А вот если Ваш бывший муж без Вашего согласия распорядился землей (продал, подарил, заложил, сдал в аренду и т.д.), то это и будет являться нарушением Вашего права. И с того момента когда Вы узнаете об этом факте будет отсчитываться трехлетний срок исковой давности.

Обращайтесь в наше агентство и мы поможем Вам составить исковое заявление и представим Ваши интересы в суде.

Удачи!

ООО "Юридическое агентство "Правовое поле"

г. Вологда, ул. Воровского, 65, офис 412, +7 911 511 15 63

Здравствуйте Лиза,

Из текста предыдущего ответа, написанного ООО "Юридическим Агентством Правовое Поле", совершенно очевидна заинтересованность агентства навязать Вам свои платные услуги. Тот факт что агентство находится в одном с Вами городе косвенно подтверждает это.

Более того совершенно неприемлимый тон и несоблюдение профессиональной, коллегиальной этики лишний раз подтверждает корыстные намерения агентства.

Что касается сути дела, то я могу добавить что ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВА на имущество это есть юридически значимое действие.

С юридической точки зрения регистрация права на спорное неразделённое имущество одним Супругом на себя есть нарушение права другого Супруга.

Обратите внимание, что ООО "Юридическое агентство "Правовое поле" в своём тексте не однозначно и говорит преимущественно о Вашем ПРАВЕ обратите в Суд с Иском:

"Вами НЕ ПРОПУЩЕН срок для обращения в суд с иском о разделе данного земельного участка".

Право на обращение в Суд за защитой своих интересов имеют ВСЕ правоспособные граждане.

Однако ООО "Юридическое агентство "Правовое поле" не отмечает того факта, что в удовлетворении исковых требований может быть ОТКАЗАНО на основании пропуска срока исковой давности. При этом к этому моменту агентство уже будет иметь право на оплату своих услуг.

Поэтому здесь нужно ещё подумать кто кого вводит в заблуждение.

Уважаемая Лиза, разрешите дать Вам совет: Я понимаю, что Вы ищете наиболее приемлемый вариант. Но Я прошу Вас не обращайтесь в различные "юридические консультации" и компании типа "юридические агентства". В нашей среде это просто головная боль - подобные фирмы в 8 из 10 случаев УСТНО дают неверную информацию во время очных консультаций и берут за это деньги. Они также могут предложить Вам вести Ваше дело за заманчиво невысокую цену, но в этом случае Вы станете одним из сотен клиентов которых обслуживает пара тройка полуграмотных консультантов.

Пусть эта ошибка обойдет Вас стороной. Обращайтесь к реальным юристам и адвокатам.

---

Что касается вопроса, который Вы задали мне на почту, я пытался ответить Вам на электронный адрес schХХХХХХХХ@2011.ru, но письмо на этот email не отправляется. Пожалуйста напишите мне с другого email адреса, чтобы я мог отправить Вам ответ.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.