Расстояние между двухэтажным и трехэтажным домами - каково оптимальное значение?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос! У меня в ГОРОДе ИЖС стоит дом, двухэтажный. На соседнем участке ТСЖ собирается строить трехэтажный дом.

Мой дом находится от забора в 8 метрах.

Каково расстояние до строящегося 3-х этажного дома должно быть?

Ответы на вопрос (1):

СП 55.13330.2011

п.6.2 Противопожарные расстояния между домами, а также другими сооружениями должны соответствовать требованиям Технического регламента о требованиях пожарной безопасности. (Технический регламент о требованиях пожарной безопасности ФЗ 123, отменил требования по расстояниям в целом ко всем объектам).

Смежные жилые блоки следует разделять глухими противопожарными стенами с пределом огнестойкости не менее REI 45 и класса пожарной опасности не ниже К1. Блокированные дома классов конструктивной пожарной опасности С2 и С3 дополнительно должны быть в соответствии с Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности и СП 4.13130 разделены глухими противопожарными стенами 1-го типа с пределом огнестойкости не менее REI 150 и класса пожарной опасности не ниже К0 на пожарные отсеки площадью этажа не более 600 мСП 55.13330.2011 Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001, включающие один или несколько жилых блоков.

6.3 К одно- и двухэтажным домам требования по степени огнестойкости и классу конструктивной пожарной опасности не предъявляются.

6.4 В домах с количеством этажей равным трем (трехэтажные) основные конструкции должны соответствовать требованиям, предъявляемым к конструкциям зданий III степени огнестойкости по таблице 21 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности: предел огнестойкости несущих элементов должен быть не менее R 45, перекрытий - REI 45, ненесущих наружных стен - Е 15, настилов бесчердачных покрытий - RE 15, открытых ферм, балок и прогонов бесчердачных покрытий - R 15. Предел огнестойкости межкомнатных перегородок не регламентируется. Класс конструктивной пожарной опасности дома должен быть не ниже С2.

Допускается конструкции трехэтажных домов выполнять IV степени огнестойкости, если площадь этажа не превышает 150 мСП 55.13330.2011 Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001, при этом следует принимать предел огнестойкости несущих элементов не менее R 30, перекрытий - не менее REI 30.

6.11 Трехэтажные дома должны быть оборудованы автономными оптико-электронными дымовыми пожарными извещателями, соответствующими требованиям НПБ 66 [2], или другими извещателями с аналогичными характеристиками. На каждом этаже дома с учетом необходимости своевременного оповещения о возникновении очага пожара должен быть установлен по крайней мере один пожарный извещатель. Дымовые извещатели не следует устанавливать на кухне, а также в ванных комнатах, душевых, туалетах и т.п. помещениях.

Для более точного ответа надо понимать из чего будет строится дом и из чего ваш дом, выходят ли окна в стене, которая смотрит на стену дома соседнего участка.