Возможно ли при переселении получить двух комнатною и одна комнатною квартиры.

• г. Москва

Наш дом попадает под снос.

Хотелось бы узнать, на какую жилплощадь мы можем рассчитывать.

При условии, что дом не кооперативный, квартира не приватизирована.

Прописаны - двое разно-полых совершеннолетних детей (один из них состоит в браке и его супруга на данной жилплощади не прописана) , Мать.

С уважением Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

В соответствии со ст. 96 Жилищного кодекса РСФСР предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого. Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

Имейте в виду, что жилье будет предоставляться только на тех, кто зарегистрирован в квартире. С уважением,