Должен ли пенсионер платить налог на имущество.

• г. Ухта

Ответы на вопрос (9):

нет - не должен

Здравствуйте! Да,должен,если он является собственником и не имеет льгот.

Добрый день. Пенсионеры освобождены от всех видов налога на имущество.

Платить налоги Вам не нужно. Если приходят квитанции об уплате налога, обратитесь с документами о том, что пенсионер, в организацию, направившую квитанцию.

В соответствии с новыми положениями налоговая льгота предоставляется в отношении:

квартир и комнат;

жилых домов;

помещений и сооружений, используемых в профессиональной творческой деятельности;

хозяйственных строений и сооружений площадью не выше 50 кв.м., расположенных на дачных, садовых и других земельных участках;

гаражей и машино-мест.

Остальные виды недвижимого имущества подлежат налогообложению в общем порядке. Не распространяется льгота также и на дорогие объекты недвижимости, кадастровая стоимость которых превышает 300 млн. рублей.

Кроме того, недвижимость освобождается от налогообложения при наличии двух условий:

она должна находиться в собственности налогоплательщика;

и не должна использоваться в предпринимательской деятельности.

Здравствуйте! Пенсионеры освобождены от налога на имущество только по одному из объектов недвижимости. Например, по одной квартире.

---Здравствуйте, в каждом регионе свои льготы и льготники. Но по общим правилам не платит а в налоговый орган нужно предоставить пенсионное удостоверение.

Удачи Вам и всего хорошего.

Вам уже ответили. Понятней некуда уже. Можете сами обратиться в налоговую инспекцию, если что-то непонятно. По каждому Вашему объекту получите уже полные разъяснения.

С 2016 года пенсионеры освобождаются от оплаты налога на имущество, но лишь относительно одного из объектов каждого вида имущества. Напомним, что до 2016 года пенсионеры могли похвастаться более существенной льготой, а именно – могли не платить имущественный налог на все объекты недвижимости, находящиеся в их собственности.

Отныне, если у пенсионера в собственности имеются несколько квартир, домов, хозяйственных сооружений, гаражей, то они обязаны выбрать один объект из каждой категории, на который получат льготу. Налоговую инспекцию граждане должны уведомить о своем решении до 1 ноября, если уведомление не поступит, то освобождение от налога будет действовать на объект с наибольшей суммой налогообложения.

Здравствуйте. Нет,не должны.

НК РФ Статья 407. Налоговые льготы

пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;