Эксцесс на дороге - выкинутая бутылка разбила стекло автобуса, автомобиль находится в розыске по статье хулиганство. Как возместить ущерб и что делать с простоем автобуса?

• г. Пермь

Нужна помощь! Ехали с друзьями в автомобиле, решили припарковаться. Вышли из машины, водитель остался за рулем (друг). Стояли позади машины открыли 1.5 литровую бутылку с газированной водой для того что бы попить. Стали шутить, дурачиться. Я резко выкинул бутылку из руки в противоположную сторону дороги (через дорогу), бутылка была закрытая, не увидев перед этим автобус движущийся по дороге. Попал бутылкой прямо в лобовое стекло автобуса. Естественно разбил. Автобус плавно затормозил, было утро, пассажиров в автобусе можно было сосчитать на пальцах. Вроде никто не пострадал при торможении. Убедившись, что автобус остановился, мы быстро сели в автомобиль, на котором приехали, развернулись и скрылись. На каждом углу висели камеры. Прошло два месяца с момента происшествия. Мне позвонил друг (водитель авто) и сказал что его отцу позвонил участковый из района, в котором это произошло. Сказал что автомобиль находится в розыске по статье хулиганство. Планирую связаться с водителем автобуса и возместить ущерб за стекло. А как быть с простоем автобуса на маршруте? Сколько денег взимают за простой, допустим, 1 дня? Скажут они мне 300 тысяч и что делать потом?

Ответы на вопрос (1):

Не хулиганить, а все суммы заявленные потерпевшей стороной должны быть подтверждены документально, тем более простой автобуса.