После развода мы проживали вместе до 2008 как семья.

• г. Вологда

Развелись в 2004. земельный участок приобретен в 2001. Я по наивности пологала, что эта земля наша общая. Он скрыл факт, что зарегистрировал на себя. После развода мы проживали вместе до 2008 как семья. Я считаю. Что имею права на долю. Но многие говорят поздно.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лиза ! Если участок оформлялся на имя мужа во время брака, то он в любом случае ваша совместная собственность. А вот то что вы пропустили срок для раздела имущества (3 года) это точно. Вам нужно попробовать восстановить срок исковой давности, а для этого нужно найти уважительные причины пропуска, ими могут быть - ваше добросовестное заблуждение, факт совместного проживания, или что-то ещё.

Удачи

Добрый день Лиза!

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Оформленный на имя Вашего бывшего мужа земельный участок является вашей совместной собственностью, поэтому Вы имеете на него столько же прав сколько и бывший муж.

Вы можете в любое время подать иск о разделе земли, никакие сроки Вами не пропущены.

Желаем удачи!

ООО "ЮА "Правовое поле"

г. Вологда, ул. Ветошкина, 65, офис 412

+79115111563