Покупка участка в Крыму от гражданина Украины - необходимые документы и риски

• г. Краснодар

Хочу купить участок в Крыму. Продавец гражданин Украины. Из документов у него есть договор купли - продажи, нотариально заверенный в 2011 году в Крыму, есть госакт на землю на бывшего владельца, но на задней стороне стоит печать того же нотариуса о том, что право собственности перешло к покупателю. А свидетельсво о праве собственности у продавца сделано на Украине в 2015 году. Кадастровый паспорт Российского образца продавец уже получила. Какие ещё нужны документы для продажи его мне? Какие есть риски, если его куплю при таких документах?

Ответы на вопрос (2):

Продавец, перед продажей должен получить свидетельство о государственной регистрации права собственности Российского образца. А что бы минимизировать риски, удостоверьте договор купли-продажи у нотариуса.

Теоретически, рисков никаких нет. Участок стоит на кадастровом учете. Закажите выписку из ЕГРП по кадастровому номеру, указанному в кадастровом паспорте, в ней вы увидите, кто на сегодняшний момент является собственником. Если собственником является ваш продавец, то проводите сделку, на выходе получите свежее свидетельство о регистрации права на свое имя. На всякий случай позвоните на горячую линию Росреестра и поинтересуйтесь у них.