Как развестись, находясь в другой стране - особенности процедуры и решение сложных ситуаций.
199₽ VIP

• г. Москва

Как развестись если находишься в другой стране? Ситуация такова.

Как развестись если находишься в другой стране? Ситуация такова. С супругой решили развестись, но она находится в Корее, а я нахожусь в Москве. Можно ли развестись без ее согласия? Брак был заключен в Узбекистане. Есть несовершеннолетние дети. Я гр. России (на момент заключения брака ЛБГ), она гр. Узбекистана. Можно ли расторгнуть брак, не выезжая в Узбекистан?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте брак расторгнуть можно в Москве

Рассмотрение судебного дела о разводе по месту проживания одного из супругов должно иметь следующие основания: Истец проживает с детьми до 18 лет; Истец по состоянию здоровья не может переезжать с места на место. Таким образом, как подать на развод, если муж живет в другом городе, описано в ст. 29 ГПК часть 1, часть 4. При наличии у женщины детей или после перенесенной операции она вправе обратиться с судебным заявлением о расторжении брака по месту своего последнего фактического проживания. Согласен с процессуальным кодексом и Пленум ВС России, издавший соответствующее Постановление о порядке применения судами законодательства в сфере бракоразводных процессов. Если один из супругов не осведомлен об адресе регистрации второго члена семьи, он также может обратиться в местный суд с соответствующим заявлением. На рассмотрение обращения граждан суду отводится 5 рабочих дней, после чего истец получает конкретный ответ: Принятие иска к производству; Вынесение соответствующего определения в отказе принимать иск.

Здравствуйте, Владислав Вильгельмович!

В соответствии с ч. 1 ст. 160 Семейного кодекса РФ Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 21 Семейного кодекса РФ расторжение брака между супругами, имеющими несовершеннолетних детей, производится в судебном порядке.

Т.е. Вам следует обратиться с исковым заявлением о расторжении брака в суд по месту своего жительства, мотивируя тем, что ответчица проживает за пределами РФ, выехать по её месту жительства Вы не можете.

С уважением,

В.В.Беспалов