Как заставить заемщика выплатить кредит и освободиться от поручительства?
₽ VIP

• г. Благовещенск

У меня следующая ситуация:

Одним, нехорошим, человеком давно был взят кредит (на сумму 400 000 руб.), Мой друг (и ещё два человека) выступил у него поручителем. Тот кто брал кредит (Заёмщик) не выплатил банку не копейки, был суд ему пересчитали кредит и обязали выплачивать, но ситуация повторилась, он не внес не единого платежа. Второй суд солидарно обязал поручителей платить кредит. Заемщик не скрывается, живет себе спокойно в городе, не официально работает на фирме, имеет авто оформленный на родителей и т.п.

Вопрос:

Можно ли Заемщика заставить платить свой кредит, сдать его банку или правоохранительным органам? Например на основании ст. 159 УК (мошенничество), ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности). Можно ли подать самостоятельно на него заявление в правоохранительные органы по этим статьям? Или может есть ещё какой-то способ уйти поручителю (моему другу) от уплаты чужого кредита? У него просто нет столько средств, он работает только на погашение чужого кредита, и так ему жить ещё года 4:)

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Виталий, выплачивать кредит, Ваш друг полагаю будет, а после погашения кредита, он может предъявить иск к основному заёмщику. что касается уголовного дела, то вряд ли его заведут.

если у основного заемщика есть авто ,почему его до настоящего времени приставы не арестовали? на лицо бездействие приставов, обжаловать его надо в судебном порядке. Заявление в правоохранительные органы по ст. 159 УК РФ друг Ваш вправе подать

Виталий! Здравствуйте!

Оснований для возбуждения уголовного дела по ст. 177 УК РФ исходя из информации указанной в Вашем вопросе нет, есть поручитель, который и оплачивает этот кредит.

В отношении мошенничества, надо доказывать прежде всего, что кредит брался изначально без цели выплаты, доверительные отношения использовались с корыстной целью для получения поручения. Правоохранительные органы этим заниматься не будут. Если Вам удастся составить очень-очень грамотное заявление и то, скорее всего откажут. Попробуйте. Подумайте, почитайте комментарий к уголовному кодексу, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате", напишите заявление и обратитесь в прокуратуру.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Виталий!

Вашему другу солидарно с другими поручителями придётся выплачитать кредит. Но после выплаты кредита, Ваш друг имеете право обратиться в суд с иском о взыскании уплаченной им суммы по кредиту в порядке регресса с того лица, который брал кредит.

Возможно привлечение недобросовестного заёмщика к уголовной отвественности по ст. 159 УК РФ. Для этого надо подтвердить, что он (заёмщик кредита) брал кредит не намереваясь его гасить.

Это обстоятельство может быть установленно, если:

1. кроме Вашего кредитап этот заёмщик брал ещё несколько кредитов и не по одному не платил, "кидал" своих поручителей.

2. из свидетельских показаний. Например, если заёмщик до получения кредита говорил 2 или болле своим знакомым, что он не собирается платить по взятому им кредиту, намерен "кинуть" поручителей.

Для привлечения к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ обратитись с заявлением о совершённом преступлении в милицию.