Могут ли уволить работника, если у него больничный лист более 120 дней?

• г. Ахтырка

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! На этом основании не могут

Согласно п. 5 ч.1 ст.40 КЗоТ трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия могут быть расторгнуты собственником или уполномоченным им органом только в случаях неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, не считая отпуска по беременности и родам, если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности. Такое увольнение работника является правом работодателя, а не обязанностью, то есть работодатель может уволить, а может и оставить на работе. Однако выход на работу хотя бы на один день прерывает этот срок. И в дальнейшем четырехмесячный срок должен исчисляться снова. Суммироваться периоды неявки на работу продолжительностью менее четырех месяцев не могут. Расторжение трудового договора по основаниям, предусмотренным п. 5 ст. 40 КЗоТ, может быть осуществлено только с предварительного согласия выборного органа (профсоюзного представителя) первичной профсоюзной организации, членом которой является работник. Не подлежат освобождению по инициативе владельца, в частности: беременные женщины (лица, указанные в части третьей ст. 184, 186-1 КЗоТ. Первые пять дней временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, оплачиваются работодателем за счет средств предприятия, учреждения, организации по месту работы работника в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины (постановление Кабинет Министров Украины «Об утверждении порядка оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, за счет средств предприятия, учреждения, организации »от 6 мая 2001 года № 439). Пособие по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, выплачивается застрахованным лицам Фондом социального страхования по временной потере трудоспособности начиная с шестого дня нетрудоспособности за весь период до восстановления трудоспособности или до установления медико-социальной экспертной комиссией (МСЭК) инвалидности, независимо от увольнения застрахованного лица в период утраты трудоспособности в порядке и размерах, установленных законодательством. Основанием для оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств предприятия, так же, как и следующих за счет средств Фонда, является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности. Порядок и условия выдачи, продления и учета листков нетрудоспособности, осуществление контроля за правильностью их предоставления определяются Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Украины от 13.11.2001 г.. № 455.