Изменение законодательства во время действия договора КАСКО - вопрос о применении редакции ГК РФ 3.

• г. Пермь

В период действия договора КАСКО было изменено законодательство, а именно: ГК РФ 3. Уступка требования (цессия), в договоре про цессию не сказано не слова. Вопрос: какая редакция применяется?

Ответы на вопрос (7):

Гражданское законодательство не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 ГК РФ:

Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Для более точного ответа на ваш вопрос, пожалуйста, опишите конкретные обстоятельства именно вашего дела, какое отношение имеет цессия к договору, какие именно сомнения возникли