Что делать с ипотечным кредитом при наследстве квартиры от отца?

• г. Санкт-Петербург

В собственности моего отца находилась квартира, ипотечный кредит за которую не был выплачен до конца. В договоре ипотечного займа указано, что заемщик обязан самостоятельно ежегодно страховать свою жизнь, но срок предыдущей страховки закончился и не был продлен (не успел).

Пожалуйста, помогите разобраться, надо ли вступающему в наследство переоформлять на себя кредит? Если надо, то когда следует это сделать: после вступления в наследство или уже сейчас? Будут ли начисляться проценты за пропущенные выплаты по кредиту (выплата производилась автоматически ежемесячно из заработной платы, поэтому просто вносить средства за него не получится)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, обратиться в банк с заявлением о смерти заемщика с просьбой не начислять штрафы в связи с просрочкой платежей.

Второе, сначала вступите в наследство, а потом переоформите на наследодателя долги умершего, так как наследники отвечают по долгам в пределах полученного наследства.

Бак до принятия наследства должен заморозить оплаты.