Нужно ли согласие антимонопольного комитета на сдачу в аренду производственного помещения с учетом ст. 18 Закона РСФСР О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рын

• г. Новосибирск

Нужно ли согласия антимонопольного комитета на сдачу в ареднду производственного помещения в соотвествтии ст ст 18 Закона РСФСР"О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" от 22 марта 1991 года. Так как наша организация сдает в аренду производственное помещение (основные производственные помещения) и предмет сделки превышает более 10% балансовой стоимости основных производственных средств. За ранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

"Предварительное согласие на осуществление сделок, указанных в

пункте 1 настоящей статьи, требуется в случаях, если суммарная

стоимость активов по последнему балансу лиц, указанных в пункте 1

настоящей статьи, превышает 200 тысяч установленных федеральным

законом минимальных размеров оплаты труда или одним из них является

хозяйствующий субъект, внесенный в Реестр хозяйствующих субъектов,

имеющих долю на рынке определенного товара более 35 процентов, либо

приобретателем является группа лиц, контролирующая деятельность

указанного хозяйствующего субъекта" (п.2 ст.18 "Антимонопольного" закона).

Таким образом ответ зависит от того, попадает ли арендатор и(или) арендодатель под критерии указанные выше.