Нужно ли в указанном выше случае предварительное согласие антимонопольного органа.

• г. Тольятти

Решение проблемы.

Необходимо ли получение согласия антимонопольного органа в соотвествии с п. 1 ст. 18 Закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" в случае, когда общество приобретает у другого общества (посредника) оборудование, которое продавцом не использовалось и по балансу проходит по 44 счету как товар. То есть, оборудование, которое является предметом договора купли-продажи, продается как товар, а не основное производственное средство.

Данный вопрос основан на том, что в смысле нормы ч. 1 ст. 18 основные производственные средства понимаются как машины, оборудование и т.д., которые были или будут использоваться в производтвенной деятельности, в то же время, в соотвествии с ч. 4 раздела 1 Приказа Минфина РФ от 13 октября 2003 г. N 91 н "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств" к основным средствам не отностся машины, оборудование и иных аналогичные предметы, числящихся как готовые изделия на складах организаций-изготовителей, как товары - на складах организаций, осуществляющих торговую деятельность.

Нужно ли в указанном выше случае предварительное согласие антимонопольного органа.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не нужно. Именно поэтому, что это товар, а не основные производственные средства продавца.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли согласия антимонопольного комитета на сдачу в ареднду производственного помещения в соотвествтии ст ст 18 Закона РСФСР"О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" от 22 марта 1991 года. Так как наша организация сдает в аренду производственное помещение (основные производственные помещения) и предмет сделки превышает более 10% балансовой стоимости основных производственных средств. За ранее благодарен.

18 Закона РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности" получение основных производственных средств коммерческой организацией (ОАО) при создании ее путем реорганизации в форме выделения коммерческой организации (ОАО)? Необходимо ли обращаться в данном случае в антимонопольные органы за получением предварительного согласия?

Учреждение получило в оперативное управление имущество - основные средства. Учреждение создано коммерчесой организацией в целях оздоровления трудящихся. По ГК учреждение относится к некоммерческим организациям, хотя в Уставе учреждения об этом не говорится. В п.17 ПБУ 6/01 говорится о том, что некоммерческие организации начисляют износ по основным средствам в конце отчетного года, и отражают суммы износа на забалансовом счете. В то же время в Методических рекомендациях по учету основных средств № 33 н от 20.07.2000 г. (п.46) сказано, что объектами для начисления амортизации являются объекты основных средств, находящиеся у организации на праве оперативного управления.

Должно ли учреждение начислять амортизацию по объектам основных средств, находящимся в оперативном управлении?

Спасибо.

У нас в организации такая проблема: в прошлом году заключили договор купли-продажи основных средств (б/у станки) с физ. лицом и приняли эти основные средства по акту приёма основных средств и накладной. Однако на просьбу подтвердить права собственности этого физ. лица он ответил отказом, только требуя денег. В целях недопущения нарушения бух. учёта оборудование было поставлено на баланс. Сейчас обратился этот физик с иском о взыскании задолженности. Вопрос: в целях избежания приобретения имущества, которое вероятно этому физику не принадлежит, что нам делать - подать встречный иск о признании договора купли-продажи основных средств недействительным или требовать расторжения договора купли-продажи.

В один и тот же день ОАО учредило 4 дочерних общества совместно с ООО. Имеется решение совета директоров ОАО об учреждении дочерних обществ и учредительные договоры. В ОАО и ООО один и тот же директор. Дочерним обществам в уставный капитал ОАО передало основные средства, получив долю 99,9%. Стоимость переданных основных средств в совокупности превышает 25% балансовой стоимости активов ОАО по последнему утвержденному балансу. Стоимость основных средств, переданных в 2 дочерних общества из 4 учрежденных, превышает 2% стоимости активов. В дальнейшем ОАО попало в процедуру банкротства. Как возвратить имущество в ОАО? Посоветуйте, к каким нормативным актам необходимо обратиться. Чтобы разрешить данную ситуацию. Заранее, спасибо!

Может ли бухгалтер по учету основных средств мыть материально ответственным лицом за эти же основные средства? Не нарушение ли это?

Скажите пожалуйста, вправе ли материнская компания-учредитель дать своему дочернему предприятию указание передать себе на баланс основные средства дочернего предприятия? Я директор ООО. Директор ООО, которое является нашим учредителем, издал приказ, согласно которому я должен передать часть наших основных седств на их баланс. Насколько это законно или незаконно? Если можете на что-то сослаться - буду крайне признателен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При банкротстве предприятия основные средства были выставлены на продажу и проданы. Как оформить прием передачу основных средств при передаче покупателю (имеется ввиду можно ли акт прием передачи основных средств составлен как один документ содержащий в качестве все параметры ОС-1)

Работаю в академии. Материально-ответственное лицо. Идет списание основных средств. Не хватает некоторых позиций. Основные средства 1980-2003 годов выпуска. Как мне поступить и что мне грозит.

Может ли юридическое лицо, являющееся исполнителем Гособоронзаказа приобретать основные средства за счет денежных средств, полученных в счет взаиморасчетов по госконтракту путем оплаты со спецсчета? Если да, что как поступить с основным средством, которое собственник решил продать по истечении нескольких лет по окончании госконтакта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение