Нужно ли в указанном выше случае предварительное согласие антимонопольного органа.

• г. Тольятти

Решение проблемы.

Необходимо ли получение согласия антимонопольного органа в соотвествии с п. 1 ст. 18 Закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" в случае, когда общество приобретает у другого общества (посредника) оборудование, которое продавцом не использовалось и по балансу проходит по 44 счету как товар. То есть, оборудование, которое является предметом договора купли-продажи, продается как товар, а не основное производственное средство.

Данный вопрос основан на том, что в смысле нормы ч. 1 ст. 18 основные производственные средства понимаются как машины, оборудование и т.д., которые были или будут использоваться в производтвенной деятельности, в то же время, в соотвествии с ч. 4 раздела 1 Приказа Минфина РФ от 13 октября 2003 г. N 91 н "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств" к основным средствам не отностся машины, оборудование и иных аналогичные предметы, числящихся как готовые изделия на складах организаций-изготовителей, как товары - на складах организаций, осуществляющих торговую деятельность.

Нужно ли в указанном выше случае предварительное согласие антимонопольного органа.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не нужно. Именно поэтому, что это товар, а не основные производственные средства продавца.