Проблемы с опекой - Дочь оставлена с бабушкой в Белоруссии, супруга отказывается участвовать в воспитании

• г. Москва

Я и моя дочь (ребенку 9 лет) имеем гражданство РФ, московскую прописку, мы с супругой в разводе (супруга гражданка Белорусии, в воспитании и обеспечении ребенка участия не принимает. Увезла ребенка в Белорусию и оставила там ее с бабушкой. Возвращать не собирается.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Вам нужно обратиться в органы опеки и в суд. И вернуть ребёнка через суд. Вы имеете на это право. Но просто поехать и вернуть, это Вам же хуже обернётся. Думайте о том, что лучше для ребёнка. Определите через суд место жительства ребёнка с Вами.