Сына избили сломали челюсть, лежит в больнице, завели дело, и сегодня сказали будет мировой суд... правильно ли это?

• г. Уфа

Сына избили сломали челюсть, лежит в больнице, завели дело, и сегодня сказали будет мировой суд. .. правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Вы что то напутали. Суд не может быть пока идет предварительное расследование.

Может да, а может нет. Во-первых, это зависит от степени тяжести вреда здоровью (если вред лёгкий, то это будет дело частного обвинения, и подсудны такие дела только мировому судье). Во-вторых, даже если вред будет средней тяжести, то для подсудности этого дела районному суду необходимо, что бы преступление квалифицировалось по ч.2 ст.112 УК.