Как правильно написать заявление о привлечении к уголовной ответственности в порядке частного обвинения (статья Побои)?

• г. Москва

Мне необходимо написать заявление о привлечении к уголовной ответственности в порядке частного обвинения (ст Побои), как это правильно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В произвольной форме. В полицию Вы уже заявляли?

Дмитрий в шапке заявления указываете к какому мировому судье Вы обращаетесь, ниже указываете свое ФИО, место регистрации или жительства. Потом посередине пишите "Заявление". С красной строки указываете кого Вы хотите привлечь к уголовной ответственности, подробно обстоятельства дела. Число, подпись.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116 частью первой (побои), 128.1 частью первой (клевета) Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя. Вам необходимо собрать все доказательства того, что произошло, самостоятельно подать заявление в суд, и в дальнейшем там поддерживать обвинение, ходить на заседания, отстаивать свою правоту и доказывать виновность обвиняемого. Возможно заявить также о взыскании морального ущерба, расходов на лечение. Данный процесс можно вести с помощью юриста, который более квалифицированно выполнит все указанные действия.