Скажите пожалуйста, на какое время меня имеют право задержать с отпуском и что делать, если срок задержки будет увеличен?

• г. Белово

У меня на работе по графику очередной отпуск с 1 сентября, но начальник сказал, что не отпустит меня в отпуск до тех пор, пока мы с экипажем не сделаем капитальный ремонт своей техники. Скажите пожалуйста, на какое время меня имеют право задержать с отпуском и что делать, если срок задержки будет увеличен?

Ответы на вопрос (1):

насколько мне известно, в трудовом кодексе РФ должна быть статься предусматривающая когда работодатель не вправе отказывать в отпуске работнику в течение 2-х лет подряд. Если у Вас в прошлом году был отпуск, тогда будет сложнее. Однако если Вам отпуск заранее был утвержден в соответствующем графике, в таком случае работодатель Вам вправе отказать в случае производственной необходимости, но только после Вашего согласия.