Как родному брату умершего принять зависшую 1/2 долю наследства в доме?

• г. Воткинск

Наследники первой очереди не вступили в наследство на 1/2 долю в праве на дом, со дня смерти наследодателя (своего отца) прошло уже более 5 лет... Может ли родной брат умершего (уже имеющий 1/2 долю в доме) подать в суд на признание фактического принятия наследства другой 1/2 доли наследства? Как поступить в этом случае, чтобы принять зависшую 1/2 долю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, имеете право подать в суд заявление об установлении факта принятия наследстве. Наследники первой очереди будут заинтересованными лицами. При этом наследники первой очереди, не должны принять наследство, ни юридически, ни фактически.