Как зафиксировать в договоре продажи дома и земли использование материнского капитала и вопросы, связанные с отказом пенсионного фонда в выплате

• г. Уфа

Продаю дом через материнский капитал. И землю к дому. Как прописать в договоре, если при отказе пенсионного фонда в выплате, регулироваться и купля-продажа земли.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если УПФР отказывает, то заключается соглашение о расторжении сделки купли-продажи. Дополнительно ничего не нужно указывать.

Спросить
Пожаловаться

В результате заключения данного договора дом и земельный участок(предназначенный для его обслуживания) полностью должен поступить в долевую собственность родителей и детей (по 1/4 доли каждому). Самостоятельным объектом недвижимости земельный участок предназначенный для обслуживания дома не является. Правильно оформите договор купли-продажи и проблем возникнуть не должно.

Спросить
Пожаловаться

Вы продаёте и дом и землю под ним, одним договором, поэтому условия едины и применительно к дому, и применительно к земле.

Спросить
Пожаловаться

При покупке дома в сельской местности в документах купли-продажи указано, что дом находится на земле (2700 кв. м). Земля не была оформлена в собственность, а дом, находящийся на этой земле оформлен в собственность. В настоящее время, при продаже дома владелец земли претендует на землю. Прав ли он? Может ли бывший владелец построить здание на этом участке?

Материнский капитал можно использовать на покупку дома, но он не прадусматривает покупку земли. Проблема в том что хочу купить дом с участком (документыземля-дом отдельно) если я куплю дом за счёт материнского капитала с привлечением кредитной организации, как проще и лучше будет переписать на себя землю?

Хочу продать дом под материнский капиталл. Написали договор купли-продажи, акт передачи дома для представления в регистрационную палату. Участок земли не приватизирован. Подскажите порядок действий при продаже. Нужно-ли приватизировать землю и как и когда, каким способом я получу деньги за дом?

Моему мужу в наследство достался дом на который он получил свидетельствоо праве на наследство по закону. Земля и дом не оформлены. Дом и землю муж хочет оформить и перевести на детей и прописать их в доме. Можем ли мы материнский капитал потратить на оформление дома и земли.

Хотим продать дом по материнскому капиталу, денег на оплату посреднических услуг риэлторов нет ни у нас ни у покупательницы, документы на дом у собственников в порядке-ходили на бесплатную юридическую консультацию, нам осталось правильно составить сам договор, по этому поводу есть несколько вопросов. 1. дом и земля в собственности, можно ли составить один договор, если можно, то каким образом прописать продажу земли, если весь материнский капитал уйдет в оплату дома и доплаты не предполагается? 2. сколько нужно будет оплачивать специалистам Пенсионного фонда за проверку документов на покупаемый дом. можно ли прописать в договоре, что эта сумма удержится из суммы материнского капитала?

В 1998 году купил жилой дом в селе по договору купли-продажи. При доме 19 соток земли для ведения личного подсобного хозяйства. Земля в договоре купли-продажи не фигурировала. На данный момент я собственник дома (есть свидетельство о праве собственности), а земля в собственности продавца. У меня возникли проблемы при газификации дома-требуют право собственности на землю для получения техусловия. Собственник просит непосильную для меня цену за землю, размежовывать не хочет. Что делать?

Купила дом на материнский капитал. Через 1.5 года продала дом в деревни не выделив долю детям в доме. А сейчас выделяю долю детям в своей квартире, хочу расторгнуть договор купли продажи дома так как я переживаю, опасаюся пенсионого фонда и поэтому хочу расторгнуть сделку продажи дома. С момента сделки продажи дома прошло ровно 2 месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться, пожалуйста. Есть земля в собственности, на земле есть незарегистрированные постройки-дом, баня. Сейчас собираемся продавать землю и дом. Надо ли в договоре купли-продажи земли указывать наличие этих построек? Если нет, то как документально можно закрепить факт того, что дом мы тоже продаем? СПАСИБО!

Продаю участок земли с домом, расположенным на нем по договору купли-продажи. Чтобы получить налоговый вычет на участок земли надо ли разбивать договор КП на дом и землю на два договора КП (*один на землю, другой на дом) ? Спасибо.

Хочу поинтересоваться, могу ли я требовать с продавца дома, вернуть материнский капитал, если он собирается расторгнцть со мно договор купли продажи, капиталом по договору я расплатиласьзва дом, а землю при доме осталась в ипотеке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение