Как зафиксировать в договоре продажи дома и земли использование материнского капитала и вопросы, связанные с отказом пенсионного фонда в выплате

• г. Уфа

Продаю дом через материнский капитал. И землю к дому. Как прописать в договоре, если при отказе пенсионного фонда в выплате, регулироваться и купля-продажа земли.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если УПФР отказывает, то заключается соглашение о расторжении сделки купли-продажи. Дополнительно ничего не нужно указывать.

В результате заключения данного договора дом и земельный участок(предназначенный для его обслуживания) полностью должен поступить в долевую собственность родителей и детей (по 1/4 доли каждому). Самостоятельным объектом недвижимости земельный участок предназначенный для обслуживания дома не является. Правильно оформите договор купли-продажи и проблем возникнуть не должно.

Вы продаёте и дом и землю под ним, одним договором, поэтому условия едины и применительно к дому, и применительно к земле.