Задолженность в МФО - угроза штрафом и уголовной ответственностью на работе - что делать и как оплатить?

• г. Тула

Задолженость в мфо, позвонили на работу и сказали если не оплачу, то штраф 120000, и уголовная ответственность, должна 10500, смогу оплатить в течении следующей недели, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Договаривайтесь с МФО об оплате. Думаю они пойдут Вам на уступки и подождут оплаты.

В суд можете обратиться самостоятельно и снизить процент.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.