Где в 307 постановлении от 23 мая 2006 г.

• г. Ясный

Где в 307 постановлении от 23 мая 2006 г. написано что собственник жилья должен оплачивать электроэнергию мест общего пользования? И что означает Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги? Разъясните пожалуйста по подробней.

Ответы на вопрос (1):

1. Вытекает из формул, например из этой.

Правила

предоставления коммунальных услуг гражданам

(утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307)

(с изменениями от 29 июля 2010 г.)

Приложение N 2

к Правилам предоставления

коммунальных услуг гражданам

Расчет

размера платы за коммунальные услуги

"2. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется в следующем порядке:

1) размер платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение (руб.) определяется по формуле:

n

P = (V - Сумма V ) х T x , (6)

kу2.i D nk.i kу n

D

где:

V - объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды,

D горячей воды, газа или электрической энергии), фактически

потребленный за расчетный период, определенный по показанию

коллективного (общедомового) прибора учета в

многоквартирном доме или в жилом доме (куб. м, кВт. х час);

nk.i горячей воды, газа, электрической энергии), потребленный за

расчетный период в i-том нежилом помещении (за исключением

помещений общего пользования) (куб. м, кВт. х час),

определенный в соответствии с пунктом 20 Правил

предоставления коммунальных услуг гражданам;

T - тариф на соответствующий коммунальный ресурс, установленный

kу в соответствии с законодательством Российской Федерации

(для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения,

газоснабжения и водоотведения - руб./куб. м; для

электроснабжения - руб./кВт. х час);

n - количество граждан, проживающих (зарегистрированных) в

i i-том жилом помещении (квартире, коммунальной квартире,

жилом доме) (чел.);

n - количество граждан, зарегистрированных по месту жительства

D и месту пребывания во всех жилых помещениях дома, не

оборудованных индивидуальными приборами учета (чел.);"

2. А 154 ст. просто указывает, какие обязательные платежи должен осуществлять наниматель и собственник.

"Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления)".