26 июля 2010 г. Судья Гатчинского городского суда А.А., ознакомившись с исковым заявлением Г.Н. Установил.

• г. Гатчина

Обращаюсь к вам с огромной просьбой, подскажите, ПОЖАЛУЙСТА, что мне нужно сделать, как правильно устранить указанные недостатки. Секретарь судьи вразумительного ответа мне не дала. Ответчица Ю.В. наследство не принимала и согласна отказаться от него в мою пользу.

Предоставила вам исковое заявление и ответ судьи на него. Заранее, огромное спасибо.

Это мое исковое заявление и список предоставленных документов:

Исковое заявление об установлении факта принятия наследства, признания права собственности

15 июля 1999 г., умерла моя тетя А. Е.. Я прихожусь умершей племянницей. После смерти тети открылось наследство, которое состоит из жилого дома и земельного участка, расположенного по адресу:...

Это имущество фактически перешло в мое владение и я фактически приняла наследство. Это подтверждается тем, что со дня смерти тети я продолжала пользоваться домом и земельным участком. Однако в установленный законом шести месячный срок из-за своей юридической неграмотности я не обратилась в нотариальные органы за получением свидетельства о праве на наследство. В настоящее время мне необходимо получить свидетельство о праве на наследство. Нотариус в выдаче свидетельства отказала по тем мотивам, что для этого нужно установить факт принятия наследства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 218, ст. 1155 ГК РФ, ст. 264 ГПК РФ

Прошу:

1. Установить факт принятия мной, Г. Н., наследства в виде жилого дома и земельного участка, находящегося по адресу: ...

2. Признать за мной право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: ... и на земельный участок, расположенный по адресу: ...

Приложение:

1. Исковое заявление-3 экз.

2. Копия паспорта-1 экз.

3. Форма 9, подлинник и 2 копии

4. Копия свидетельства о смерти наследователя-3 экз.

5. Копия свидетельства о рождении истца-3 экз.

6. Копия кадастрового плана с указанием стоимости-3 экз.

7. Справка БТИ-3 экз.

8. Копия технического паспорта на жилой дом-3 экз.

9. Квитанция об оплате гос. пошлины - подлинник

Это ответ судьи:

Определение

Об оставлении заявления без движения

26 июля 2010 г.

Судья Гатчинского городского суда А.А., ознакомившись с исковым заявлением Г.Н.

Установил.

Г.Н. обратилась в суд с исковым заявлением к МИФНС №7 по.

Лен. обл., к Ю.В. об установлении факта принятия ею наследства, признании за истицей права собственности на жилой дом,

расположенный по адресу: ……

Нахожу, что исковое заявление не соответствует требованиям, установленным ст.131 ГПК РФ.

В соответствии со ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении должно быть указано:-в чем заключается нарушение, либо угроза нарушения прав, свобод и законных интересов истца и его требования;-обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

Суд предлагает истице уточнить исковые требования, указав какие именно требования она предъявляет к ответчице Ю.В.; указать обстоятельства, на которых истица основывает свои требования и представить доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

Ответы на вопрос (3):

Галина, судья оставила ваше исковое без движения абсолютно верно. Установление факта принятия наследства происходит в порядке особого производства. Спора о праве у вас с родственницей нет, вы же подали исковое заявление. Вам придется все переделать. В особом производстве подается не исковое, а просто заявление и нет истцов - есть заявители и т.д. Исправите недостатки и ваше заявление будет принято и рассмотрено. С уважением, Н.Б.А.

Здравствуйте Галина!

Советую Вам обратиться за помощью к юристу по составлению искового заявления. Только при возможности изучить имеющиеся у Вас на руках документы можно четко определить круг участников процесса и сформировать Ваши требования.

По Вашему исковому заявлению непонятно какое отношение к имуществу имеет МИФНС №7Лен.обл., и Ю.В. Если на имущество кроме Вас никто не претендует и не претендовал Вам необходима изменить требования искового заявления о признании права собственности на основании принятия наследства в соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ

Удачи Вам.

С уважением, А.В. Журавлева

Уважаемая, Галина! Кто такая ответчица Ю.В.? Живы ли Ваши родители. Вернее тот из них, кто был братом или сестрой Вашей умершей тети?

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.