Незаконный отказ в оказании материальной помощи после смерти матери - сравнение ситуации с коллегой

• г. Москва

Мне отказали в оказании материальной помощи по смерти матери, однако не так давно моей коллеге в подобной ситуации оплатили... насколько отказ законен?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно ФЗ РФ №8-ФЗ выплата социального пособия на погребение производится на основании справки о смерти органом, в котором умерший получал пенсию, работодателем, являющемся страхователем по обязательному социальному страхованию, органом социальной защиты населения. Выплата пособия на погребение осуществляется не позднее 6 месяцев со дня смерти за счет средств ПФ РФ, ФСС.

Оказание материальной помощи работникам организации регулируется локальными нормативными актами этой организации и руководитель руководствуется именно этим актом, который юристы не видели, не знают содержания, поэтому говорить о правомерности отказа не вправе.