Сколько стоит однокомнатная квартира и как защитить свои права после раздела имущества с бывшим мужем?

• г. Волгоград

Мне после раздела имущества на правах собственности отошло 37% дома и 50% земельного участка. С бывшем мужем решили, что он выплатит деньги мне в размере однокомнатной квартиры, часть денег он отдал, теперь встал вопрос о цене однокомнатной квартиры, он естественно настаивает на самой низкой, за которую только разбитую квартиру можно купить. Все это тянется 8 лет. Как мне быть? Могу ли я продать свою собственность по нужной мне цене другим людям или настаивать, чтобы он выкупил мою часть дома и участок?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можете продать иному лицу. Но сначала должны направить мужу извещение о продаже с указанием цены сделки. Если в течение 30 дней муж не купит , Вы вправе продать иным лицам по указанной цене. ст 250 ГК РФ.

Все сделки с долями сейчас подлежат нотариальному удостоверению.

Добрый день, вы обязаны предложить второму собственнику выкупить долю. Отсутствие согласия о цене может быть решено в судебном порядке. За основу будет взята средняя рыночная стоимость квартиры в регионе.

За более подробной консультацией вы можете обратиться в порядке личной консультации к любому юристу на данном сайте.

Смотря каким образом передачу денежных средств оформляли. В принципе, с соблюдением положений ст. 250 ГК РФ, можете продать.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.