Возможно ли продать пустое место на кладбище, если урна с прахом перезахоронены в другое место?

• г. Санкт-Петербург

Доб. вечер. У нас на кладбище 2 места. Сначала кремировали отца-1 место, через несколько лет похоронили мать-2 место. Потом в мамину могилу сами с разрешения адм. перезахоронили урну отца, т.о. его место осталось пустым. Можно ли его продать?

Ответы на вопрос (2):

Можно ли его продать?

А Вы что собственники земли, чтобы его продавать?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Удостоверение на право владения местом захоронения выдается администрацией кладбища. Таким образом данный вопрос должен быть согласован с администрацией кладбища.

Спросить
Пожаловаться

В могилу моего отца / похоронен в 1990 г./ без разрешения похоронили его племянницу, кладбище в деревне, места выбирают сами, могила отца ухоженная была. Что мне теперь делать?

На днях похоронила мужа. Привезла урну с московского крематория. Похоронили в могиле его отца. На кладбище отказали в отдельной могиле. С момента захоронения отца прошло 14 лет. Имели ли право нам отказать в отдельной могиле?

Отказ о захоронении в родственную могилу урны мотивируют тем, что на могиле нет таблички, а значит нельзя доказать, что это именно та могила. Вторая причина в том, что в 1976 уже подхоранивалась урна, а урну к урне не подхоранивают.

В 1965 году умер муж моей двоюродной бабушки. Он был похоронен в гробу на кладбище жертв 9 января. В последствии туда был подхоронена урна с прахом моей двоюродной бабушки. В последствии когда умерла ее родная сестра (моя родная бабушка), урну с ее прахом подхоронили там же. Затем в эту же могилу был подхоронена урна с прахом моего отца. Теперь когда умерла моя мать (родная дочь моей бабушки и жена моего отца), администрация кладбища (ООО) урну с ее прахом отказывается хоронить в эту же могилу ссылаясь на Постановление правительства Санкт-Петербурга №210 от 07.03.2003 года о том, что моя мать к изначально захороненному человеку не имеет никакого родственного отношения. Штампы о захоронении в этой могиле моего отца и моей бабушки на свидетельствах о смерти имеются. Как и кому обжаловать этот момент и получить разрешение на захоронение урны с прахом моей матери в родственную могилу?

На кладбище имеется участок для захоронения урн в землю на 4 урны. Одно место свободно. Недавно умер ещё один родственник, которого захоронят на это место. Каким образом в дальнейшем мы сможем захораниивать урны родственников в эту же могилу? Теоретически кол-во мест 4, но фактически ещё урны две можно захоронить. Есть ли какие-то законы или правила захоронения урн в землю в родственные могилы?

У меня умер муж кремировали. Возможно ли захоронить урну его последнее желание в могилу отца и матери. Сеста - владелица могилы против.

На Серафимовском кладбище похоронена бабушка моего мужа в 1979 г. в гробу. Затем в 1980 г. туда похоронили урну с прахом отчима мужа, затем в 1990 г. в эту же могилу похоронили урну с прахом матери мужа. В 1992 г. рядом с основной могилой похоронили урну с прахом моей бабушки, место на кладбище огорожено, так что сделали отдельный цветник с памятной доской. На днях умер мой отец и хотим похоронить его прах в могилу моей бабушки, т.е. зятя к теще. Администрация начинает чинить препятствия. Законно ли это? Ведь с последних похорон прошло больше 20 лет. На всех документах есть отметки кладбища. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родственники похоронили моего гражданского мужа с матерью в одну могилу. Мать умерла 10 месяцем назад. Место на кладбище на 3 могилы. Как обжаловать это и перезахоронить его рядом с матерью?

Умер отец, москвич, последние 6 лет был прописан в Зеленограде, кремировали. Ходим поместить урну в колумбарий. Правильно ли я поняла, что согласно ФЗ №8 от 12.01.1996 о погребении на муниципальном, открытом кладбище нам обязаны предоставить бесплатно место для урны или жеадминистрация кладбища вправе потребовать за это оплату? Собственно сумму нам озвучили в 7000 руб только за место. Так же хотелось бы знать, имеем ли мы право заказать табличку не на кладбище? Ипочему нам в администрации кладбища заявили, что поместить урну в открытый колумбарий можно, только в теплое время года?

Существует ли ответственность за захоронение в родственную могилу без разрешения? Я в 2014 году захоронила урну с прахом мамы в могилу на Переделкинском кладбище, где похоронены все мои родственники с 1953 года. На могиле я установила памятник с именем мамы. Сейчас могила не оформлена, я хочу ее официально оформить на себя. Обратилась в администрацию кладбища, мне сказали, что нужно провести акт осмотра могилы. Если будет обнаружено, что мама захоронена без разрешения, могут мне отказать в оформлении могилы на меня, и предусмотрены ли за это штрафы или другие наказания? Заранее спасибо за ответ.

Екатерина, г.Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение