Можно ли рассчитывать на досрочный выход на пенсию при сокращении на работе в Крыму? Обязательно ли становиться на учет в центре занятости и как это отразится на записи в трудовой книжке?

• г. Краснодар

Я живу в Крыму, работаю в банке, мне только исполнилось 53 года. На работе оповестили о сокращении, могу ли надеяться на досрочный выход на пенсию, если меня сократят? Необходимо ли становиться на учет в центр занятости? Как должна быть сформулирована запись в трудовой книжке? Благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! согласно статьи 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Вам обязательно нужно в течение 14 дней после увольнения встать на учет в Центр занятости

После сокращения возможен ли досрочный выход на пенсию,?что для этого необходимо сделать?и как должна быть сформулирована запись в трудовой книжке,чтобы не было препятствий в последствии(если есть право выхода на пенсию досрочно)

---Здравствуйте, не факт что возможен досрочный выход на пенсию. только при наличии денег будет возможен. Муниципалитет выделяет средства на досрочный выход на пенсию. Всего хорошего.