Влияние ДТП на судьбу автомобиля в залоге у банка - ремонт или продажа остатков?

• г. Санкт-Петербург

Машина в залоге у банка кредитная. Попала в ДТП. Машина сильно разбита. Перевернулась несколько раз, летела 50 метров, подушки сработали поэтому жива. КАСКО минимум, это значит что выплатят только в случае если её затоталят. Консультант по нашим предварительным фотографиям сказал что вроде могут и сказать что подлежит ремонту. Интересует вопрос, что вдруг страховая скажет что подлежит ремонту, кредит не погасит, а остатки машины можно ли будет продать, ведь они вроде в залоге? Что будет с остатками машины?

Ольга.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Юриспруденция не знает сослагательного наклонения. "Если скажет", то можно обратиться к независимому эксперту и провести экспертизу. До погашения кредита Вы не сможете продать авто, либо - его остатки, без согласия банка.

Придется договариваться с банком.

Но я бы, Ольга, советовал подумать, если ли возможность оспорить размер ущерба. Перевертыш с вылетившими подушками почти всегда тотал.

Если хотите, можете скинуть мне документы в личные сообщения, тогда я смогу Вас более подробно проконсультировать.

На автомобиль, как предмет обеспечения по кредиту, наложено обременение и внесена запись в реестр обременений движимого имущества. Что в свою очередь приведет к тому, что ни один нотариус не имеет права зарегистрировать сделку купли – продажи такого имущества или его частей.

Если вы хотите продать автомобиль, который находится в залоге у банка, то можно пойти по одной из следующих схем.

Схема №1

Найти (одалжить) деньги, необходимые для полного досрочного погашения кредита по своему автомобилю. После полного погашения кредита, банк предоставляет хозяину автомобиля справку в МРЕО и письмо нотариусу, которые позволят снять с регистрации в ГАИ автомобиль и вывести его из реестра обременений движимого имущества. После того как автомобиль снят с регистрации в ГАИ и выведен из реестра обременений движимого имущества, хозяин автомобиля продает его покупателю. После процедуры продажи автомобиля и получения за него денег от покупателя, бывший хозяин отдает деньги, взятые в долг.

Схема №2

Хозяин автомобиля может найти покупателя на свою машину, которая находится в залоге у банка. Договаривается с покупателем, что тот закрывает остаток задолженности по кредиту за машину, вместо хозяина автомобиля. После полного погашения кредита, банк предоставляет хозяину автомобиля справку в МРЕО и нотариусу, которые позволят снять с регистрации автомобиль в ГАИ и вывести из реестра обременений движимого имущества. После того как автомобиль снят с регистрации в ГАИ и выведен из реестра обременений движимого имущества, хозяин автомобиля продает его покупателю. После оформления сделки хозяин автомобиля получает оставшуюся сумму денег от покупателя.

Схема №3

Хозяин автомобиля может предложить банку другое обеспечение по своему кредиту. Если новое обеспечение соответствует требованиям банка, банк дает разрешение на выведение автомобиля из залога (далее согласно Схеме №1).