Возможность получить процент по договору займа через суд - расчеты и шансы на успех

• г. Москва

Я дал знакомому в долг деньги. Был составлен договор займа.

Условия по договору следующие:

Я даю 150 т.р. Спустя определенный срок заемщик возвращает мне 200 т.р.

За каждый день просрочки назначается пени в размере 0,5% от СУММЫ ЗАЙМА.

В итоге, он вернул мне 130 т.р. по частям, после чего перестал платить.

Суть вопроса:

1. Насколько реально через суд получить % по договору? Каковы шансы, что суд пересчитает % по ставке рефинансирования?

2. Если будут считать по ставке рефинансирования, то по какой именно (она менялась несколько раз за последнее время) и от какой суммы будут считаться %, от суммы займа или от оставшейся к погашению суммы, учитывая, что он отдавал мне деньги по частям, будут ли пересчитываться % после каждой оплаты?

3. Какую сумму будет учитывать банк, как сумму основного дога? 150, которые я давал или 200, которые он мне должен был вернуть по договору.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

У Вас слишком много вопросов к юристам, чтобы ограничиться бесплатным советом

обращайтесь к любому юристу сайта на платной основе

Из вопроса я не вижу, какие именно проценты в договоре.

Пени - это не проценты. Пени могут быть снижены по ст. 333 ГК РФ.

Надо смотреть договор.

здраствуйте.Реально на все сто , Шансы по ставке рефенансирования 100%,при расчетах надо смотреть за весь период рассрочки помесячно, также можно за пользование чужими средствами тоже реально.

С какой суммы будет считаться надо дословно знать договор от суммы займа или от оставшейся суммы займа.

Пункт 3 не понял причем тут банк.? А вообще грамотно составленый иск в данном случае будет гарантией успеха если правильно изложить все расчеты и свою позицию.