Как взыскать долг по долговой расписке - пошаговая инструкция и необходимые документы

• г. Чита

Мне нужно взыскать деньги по долговой расписке, какие мои действия по порядку? Какие документы нужно подготовить? И куда их подавать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Первоначально следует направить требование должнику о возврате денег.

Если деньги в срок не будут возвращены, то необходимо обращаться в суд с иском о взыскании долга по договору займа. Расписка является документом, подтверждающим заключение договора займа (ст. 808 Гражданского кодекса РФ).

Подавайте исковое заявление по месту жительства должника с приложением копии расписки и квитанции уплаты госпошлины

Исковое заявление в суд по месту жительства ответчика. Квитанция госпошлины. Оригинал расписки.