Судебный пристав грозит объявить жену в федеральный розыск - каковы правила процедуры?

• г. Иркутск

Не так давно моя дочь посещала судебного пристава по своим вопросам. В беседе судебный пристав коснулась моей жены в том отношении что она должник и что она к ней не ездит и у нее много к ней вопросов. Относительно меня=я являюсь основным квартиросъемщиком и проживаю на статусе договора соцнайма=жена у меня прописана равно как и дети=в силу обстоятельств возит детей в школу и по этой причине не может найти постоянную работу так как график ненормированный в плане учебы=пристав пригрозил что объявит жену в федеральный розыск=Неужели так можно? Мне кажется что вначале должны быть соблюдены ряд поцедур одна из них направить заказным письмом вызов к приставу? Или она так может сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Для начала постановление о возбуждении исполнительного производства, срок на добровольное исполнение требований, потом вызов, потом арест имущества. И если не будет установлено место жительство должника только тогда розыск должника и его имущества.

А Вы уверены, что Постановление о возбуждении исполнительного производства к Вашей жене пристав не направлял. В нем указаны, когда, что и зачем и как связаться с приставом. Если не связывалась и не звонила, то может так сделать пристав. Поэтому лучше связаться с приставом и сходить к нему.

К сожалению приставы в настоящее время не соблюдают никаких требований закона.И могут прийти и описать имущество не предупреждая.К сожалению это современная реальность.Вам остается только жаловаться.

Розыск приставов-это скорее формальный розыск.Ни влекущий никаких последствий.Только обязывающий о явке к приставу.