Положена ли компенсация за авиабилеты военнослужащему в случае смерти родителя?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (1):

Нет.

Приказ Министра обороны РФ 2006 года №200 отменен Приказом Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2758. ВПД в отпуск по личным обстоятельствам не предусмотрено ст. 20 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);

б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;

в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.