Вопрос: Могу ли я получить остатки заработной платы, несмотря на то что трудовую я забрал?

• г. Казань

Я работал в одной мелкой фирме ООО, фактически перестал работать 28 мая 2010 г. мне до сих пор не выплачивают зарплату (вернули только часть) я забрал трудовую 18 августа и запись, соответственно, сделали - уволен 28 мая.

Вопрос: Могу ли я получить остатки заработной платы, несмотря на то что трудовую я забрал? Не истек ли срок давности обращения в суд? И вообще, что я могу предъявить фирме - должнику, какие у меня есть права?

Большоеспасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Линар !

Вам следует ознакомиться со статьёй 84.1 Трудового кодекса РФ, далее

ТК (см. ниже выписку из этой статьи ):

Статья 84.1 Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением)

работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового дого-

вора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работ-

ника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную ко-

пию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряже-

ние) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения ра-

ботника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на при-

казе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний

день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически

не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным феде-

ральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работ-

нику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей

140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель

также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов,

связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового

договора должна производиться в точном соответствии с формулировками

настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответ-

ствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного

федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдат ь трудовую

книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее

получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необ-

ходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление

ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель ос-

вобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Рабо-

тодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книж-

ки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления пре-

кращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию,

предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунк-

том 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщи-

ны, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания

беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодек-

са. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книж-

ку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабо-

чих дней со дня обращения работника.

Для обращения в суд о взыскании невыплаченной заработной платы при

расторжении трудового договора возможно обратиться с исковым заявлени-

ем в суд на основании статьи 392 ТК в течение трех месяцев со дня, когда Вы

узнали или должны были узнать о нарушении своего права (см. ниже выписку

из этой статьи ):

Статья 392 ТК. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального

трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального

трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен

был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение

одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня

выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями

первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Но что бы подать иск в суд, естественнго к этому нужно подготовиться, в т.ч. и

собрать нужные ДОКАЗАТЕЛЬСТВА. А в этом Вам поможет юрист или адвокат.

Удачи Вам.

Добрый день.

Вы имеете право на полный расчет. Местонахождение трудовой книжки на обязательства работодателя не влияет. Срок давности не истек, так как обязательство по выплате заработной платы работодателем не исполнено.

Должнику вправе предьявить иск о взыскании невыплаченной заработной платы и проценты (1/300 ставка рефинансирования за каждый день просрочки).

Напишите жалобу в трудовую инспекцию - работодателю грозит штраф от 30 до 50 тыс. рублей.